Прочее фото-видео
На каком носители можно дольше сохранить фотографии ?
сегодня полно всего(диски,флышки,чипы,максторы ,дискеты еще остались),хочется сохранить подольше,чтобы правнуки посмотрели,в отличии от нас (мы и дедов своих не видели). А может просто фотографии на бумаге во что-нибудь заламинировать.
И твой вариант (насчет фоток) неплох... я бы на жесткий диск скинула..) Они стоят около 2000 рублей, у меня есть там 320 гб.. мне хватает)))
Неизвестно, какое оборудование будут использовать правнуки. Не факт, что они смогут воспользоваться электронным носителем, так же как если бы вам достались от прадеда пластинки начала прошлого века - проблема на чём их воспроизвести. Придётся периодически обновлять девайс, делать перезапись. Электронный носитель может сломаться, потеряться или ещё что. Так что пока остаётся бумага. Производители принтеров гарантируют устойчивость отпечатка - 100 лет. При надлежащем хранении у правнуков есть все шансы увидеть ваше творчество.
Перекидывай с диска на диск раз в 5 лет
Поддерживая обоснованое мнение Алексея Перегудова и романа Тюренкова скажу - самый лучший и надёжный носитель - грамотно сделаный и оформленый отпечаток!
Самый надежный носитель на нынешний день, как и 10 лет назад - жесткий диск.
Самое надежное - это это платные файловые хостинги. (5 долл в месяц, и неограниченный объем) . Ну или поставить дома сервер с серьезной файловой системой, что бы жестких дисков было штук 7 и с возможностью горячей замены.
Создать рейд-масив из двух 500Гб винтов и обновлять его раз в месяц.
+
Параллельно записывать информацию на DVD-R Scratch Proof диски. У новых TDK качество ничего так - ошибок при записи почти нет. И хранить их в кесах подальше от источников тепла.
Это такой параноик-сет. Диски это перестраховка, а винты - основное хранилище.
+
Параллельно записывать информацию на DVD-R Scratch Proof диски. У новых TDK качество ничего так - ошибок при записи почти нет. И хранить их в кесах подальше от источников тепла.
Это такой параноик-сет. Диски это перестраховка, а винты - основное хранилище.
Диски обычные или жёсткий диск.
Боюсь, правнуки не посмотрят наши сегодняшние фотографии ни на одном ныне существующем носителе. По крайней мере без головняка. Я бы на печатал на фотобумаге хорошей, в альбом и в темный шкаф - вернее будет.
Пример. У вас есть старая дедушкина ч/б пленка 35мм. Как вам ее посмотреть? Можно, но головняк обеспечен!
Пример. У вас есть старая дедушкина ч/б пленка 35мм. Как вам ее посмотреть? Можно, но головняк обеспечен!
Катюшка Поповцева
да есть ,(материны пленки) и я их отсканировал ,там и Гагарин есть,и Ворошилов .
Мой выбор - DVD (пока не один за 5 лет не осыпался, в отличие от CD) + внешний HDD. То есть как бы две копии.
на ламинирование не напасетесь денег. Несомненно flash ка.
Гранитное надгробье.
Vne Zone Dostupa ____
На большее, видимо, ума не хватило.
На жестком диске.
лучше всего флэш накопитель я думаю, либо вншней жесткий диск, т. к. диск может со временем оцарапаться, да и сам по себе не прочный, про дискеты я вообще молчу...
Похожие вопросы
- Как сохранить фотографии с компьютера на CD диск?
- На каких носителях вы храните свои фотографии?
- На каких носителях вы храните свои фотографии?
- Интересно, а насколько фотографии новых игрушек живут дольше самих этих новых игрушек? :)
- Вот я одну песню люблю долгие годы. Подходят ли к ней эти фотографии?
- я - фотограф. Кто должен искать носитель, на котором будут переданы фотографии?
- Какая фотография лучше, т.е. передает все оттенки, глубину и т.д. - электронная или на бумажном носителе?
- На каком носителе храните фотографии?
- Какой носитель оптимально использовать в качестве долговременного цифрового архива? В частности - фотоархива.
- Почему люди так долго не делали цветные фотографии?