Прочее фото-видео

Почему нет резкости в снимках, что я делаю не так ?

Elya Эля
Elya Эля
4 996
Чаще всего это происходит у начинающих, когда они нажимают спусковую кнопку камеры сразу до конца, до упора.. . Камера просто не успевает сфокусироваться. Внимательно читайте инструкцию к камере. Там должен быть описан процесс наводки на резкость. Сначала нажмите кнопку наполовину и ваши пальцы ощутят эту ступеньку. Если у вас зеркальная камера, то вы ясно увидите, как ранее расплывчатое изображение становится чётким. . Если у вас камера простая, то там такой же процесс - сначала наполовину, а затем, не отпуская палец с кнопки - жмёте до конца.
Если причина не в этом, обратитесь в сервис- центр с запросом - отюстировать камеру, иногда камера фокусируется или позади или перед объектом. Так называемые бэк и фронт - фокус.
Исправление такого дефекта далается бесплатно, если камера ввезена легально и с гарантией.
Если у вас Пентакс, то в некоторых моделях есть возможность самой отюстировать четко правильную работу автофокуса.
Иногда причиной смазанных снимков служит недостаточно короткая выдержка (экспозиция) , тогда все шевеления ваших рук воспроизводятся на снимке как смазанное, не просто - немного расплывчатое, а именно смазанное изображение, особенно движущихся предметов.
РГ
Рамазан Гизатуллин
28 057
Лучший ответ
Нужно привести примеры снимков, а также сообщить, какой у вас аппарат. Без этих сведений говорить что-либо дельное трудно. Причин быть может очень много.
А Вы часом не путаете резкость и ГРИП, а?.. .
и действительно, фотку неустраивающую показали бы...
А что вы вообще делаете? Может быть миллион причин....
SD
Suma D
42 010
нада один глаз прищюрить. ты щюришь ?
55
55
32 322
Ты всё длаешь не так. Даже вопрос не так задаёшь.
Вопрос глупый, но попробую ответить:
1. грязный (залапанный) объектив;
2. резкость наводится вручную не на основной объект (как вариант стоит ручная фокусировка, а вы думаете что стоит автомат) ;
3. во время снимка не дергайте фотоаппарат;
4. попробуйте распечатать ваши снимки в другом фотоателье.
Дополнительно к ответу Arkady:
- проблема с автофокусом
- просто плохая оптика
- съемка в сложных световых условиях с неправильными настройками и, как следствие, шевеленка
Вообще, задавая такой вопрос, стоит указывать, какая камера, какая оптика, что снимаете, при каком свете и с какими настройками (как минимум выдержка, диафрагма, чувствительность).

Похожие вопросы