Прочее фото-видео

Господа фотографы, какой снимок передает объем лучше с малой ГРИП или когда все в резкости?

Примеров нет, т. к. вопрос в общем, а не о конкретных снимках. Некоторые утверждают что на снимках с малой ГРИП (фон необязательно размытый в хлам) плоский, а снимок на проф. мыльницу передает объем. Так ли это.
Прошу прощения заранее, комментарии и оценки ограничены.
...объём передаёт светотеневой рисунок, а глубину- разделение планов, явная графическая перспектива.
Тем не менее, если есть что показать на втором, третьем плане, талантливый фотограф должен это учитывать при съемке.
В этом смысле хорошо учиться у знаменитых художников, у которых всё было в их власти.
Представьте Мадонну Литту Леонардо да Винчи с размытым в хлам фоном...
КЧ
Камо Чилингарян
62 786
Лучший ответ
Денис Бобров Вообще-то, есть версия, что ни фон, ни младенца Леонардо лично не писал:
_
Сергей Попытченко .Человек сказал что он объем передает резкостью по всему кадру. а с малой грип снимок плоский. Вот и я думаю что объем рисуют светом, но спросил вдруг я чего то не понимаю.
Лучше всего передаёт объем правильное использование ГРИП, в соответствии со снимаемой сценой и замыслом фотографа. И сквозная резкость и размытый в хлам фон бывают губительны для объема в одинаковой мере.
Важно не то, какая камера, важно меру знать :-)
Объем передают не обязательно глубиной резкости - существует много приемов передачи объема, и эти способы разные в зависимости от того, большой предмет вдалеке или маленький близко. Для пейзажа бывает тональная перспектива (задний план светлее или темнее), воздушная перспектива (контрастность и микроконтраст заднего плана меньше), линейная перспектива (предметы логически одного размера меньше на заднем плане) и так далее. Для близких предметов используется чаще всего эффект освещения (блик и тональный переход), нерезкость, те же самые виды перспективы но они здесь выглядят немного иначе.
Передача объема не делается одним каким-то способом, успешная передача объема это всегда комбинация, завязанная на композиционное построение, выделение резкостью, вообще-то, прием довольно грубый и, к тому же, сильно избитый, в наше время он с большой вероятностью осложнит получение хорошего снимка - хотя, конечно, на своем месте прием хороший и правильный, просто не надо совать его во все дыры, а вот тем, кто утверждает что "снимок с большой глубиной резкости плоский", я бы ответил что это у некоторых фотографов руки кривые, нужно учиться делать снимки с большой глубиной резкости - как и с малой. Нужно строить композицию с учетом этого.
Подобно тому, как съёмка портрета с очень близкого и очень дальнего расстояния приводит к нарушению естественной перспективы, так и слишком малая и слишком большая глубина резкости тоже могут разрушать перспективу.
ИМХО, оптимальный диаметр диафрагмы для правильной передачи объёма должен соответствовать диаметру зрачка в данных условиях съёмки, необязательно чтоб прям точно, а примерно. Конечно, если кадр не слишком протяжён в глубину, то в целях улучшения качества можно поставить и более широкую диафрагму без ущерба, чем меньше глубина кадра - тем шире можно делать диафрагму. А что писал Владимир про тональную и воздушную перспективу - это в живописи её надо учитывать, а в фотографии она уже есть от природы, и главное её не испортить обработкой.
Олеся Салькова
Олеся Салькова
74 111
Сергей Попытченко ВАЛЕРИЙ, РЕЧЬ ОБ ОБЪЕМЕ!!! КУДА ВАС ВСЕ ВРЕМЯ УНОСИТ? А ПОТОМ ГОВОРИТЕ ЧТО Я ПРИДИРАЮСЬ,
Объёмность напрямую зависит от размера матрицы. Чем она больше тем объёмнее будет изображение при прочих равных условиях
Лучше всего объем передает разделение переднего и заднего плана, а вот каким образом - это уже дело снимающего. Малая ГРИП - один из способов понятного мозгу разделения планов. При этом потерять объем можно при любой ГРИП.
Серёжка Мухин
Серёжка Мухин
35 791
Тема очень многоплановая и потому срачная. Зависит от уровня культуры восприятия, насмотренности и опыта. И помимо этого конечно же от задачи съемки. Если в портрете размытый (не убитый в хлам, как делают девачкисполтосиком и почему то считают, что это круто, и именно размытый для разделения планов) фон может быть частью замысла и творческой задачи то при съемке интерьера это скорее зло. Хотя это не догма, и там и там могут быть варианты
Akmal Gafurov
Akmal Gafurov
33 599
Это сложный вопрос (с вашего позволения я немножко уточню) - что такое "правда" и что такое "истина" (т. е. НАСКОЛЬКО "правда" СООТВЕТСТВУЕТ "истине"?) в фотографии. НО, не настолько сложный, чтобы определиться с "истиной" (чтобы иметь объёмное представление об "истине"). Это легко определяется в 2D формате (визуальное восприятие объекта по ...Х и У). Он, конечно, должен быть резким на общем фоне (ближний и дальний, соответственно должны от него отличаться = быть хоть немножко размытыми и чем дальше, тем больше размытость...) и иметь соответствующие ему определители его объёма = свет+тени), которые должны представляться в виде градиента. НО, резкий контраст передать объёмную информацию в 2D может также, только используя для этого чёткие линии перспективы, которые (ЗАКОН ГРАДИЕНТА!) должны постепенно уменьшаться и сводиться в точку на линии горизонта. Как то так. Третьего не дано как бы мы не мудрили.
Добрый день.
Это вопрос немного не правильно поставленный. Грип - это теоретический момент в фотографии. Это как бывают машины разных марок, и сложно сказать однозначно какая из них лучше.
Можно изучить вопрос более детально, чтобы пользоваться этим инструментам и достигать своих целей в фотографии. Подробнее написал недавно в свое блоге
https://krasivodel.ru/teoriya/grip-v-fotografii.html