Прочее фото-видео
Немецкие фотографы- журналисты во время второй мировой войны пользовались в основном камерами Leica
А что использовали фотографы-журналисты РККА, Вермахта, Армии США?
Наверняка в руке журналиста любой страны того времени можно было увидеть продукцию фирм
Voigtlander, Steinheil, Carl Zeiss, Emil Bush, Rodenstock, Schneider, Hygo Meyer, Ross, Dallmeyer, S.O.M., Plaubel, Ihagel, Zeiss-Ikon, Geos, Augest Nagel, Agfa, Julius Laack, Kershaw, Astro-gesellschaft, Goerz, Friedrich Roussel, Ernst Ludwig, Taylor Hobson, Wollensak, Ilex, Reich, Turner, Spenser, Eastman Kodak, Bausch-Lomb, Leitz, Ruo, Hermagis, Ed. Liesegangю
Дело в том, что до войны зарубежные профессиональные журналисты пользовались тем что было им удобно, включая любые доступные марки. А отечественные - любыми камерами, которые были изьяты у репрессированных - зоопарк, думаю, ещё тот был.
А во время войны всё перемешалось ещё больше.
Не забывайте, что почти каждый считает, что иностранное лучше. И американцы пользовались с удовольствием немецкими камерами, а немцы - американскими; )
Рекомендую почитать эту статью: Этапы развития советского фотоаппаратостроения
А так же посмотреть фильм MEIN KRIEG - это подборка любительской кинохронники солдат Вермахта, с детальным описанием фото и кино-аппаратуры.
Ну, и на ebay.com в разделе старой фототехники можно покопаться, как в музее.
Насчёт популярности Японских марок усомнюсь - у них тогда ещё не так была развита фотопромышленность.
ну, не только. У меня от отца осталась AGFA трофейная. Иногда и сейчас снимаю...
У американцев - Graflex
А чем фотографы вермахта отличались от немецких фотографов?
Анелия Горская
опечатался, на работе устал очень, спасибо что поправили.
Советские Leika тоже использовали, у Симонова была.
РККА пользовались Leica
"С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли. "
Япония использовала Nikon, Британия и США - Minox.
"С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли. "
Нургул Алмаханбетова
Никон не производил фотоаппараты до 45 года....только объективы,бинокли,перископы ,прицелы и прочую военную оптику.