Прочее фото-видео
Спасало ли вашу главную линзу защитное стекло ,от конкретных камушков или еще чего ?
И не единожды! Вот как прочитал году эдак в 1983 старых репортеров, еще с войны, что ВСЕГДА фильтры стоят дешевле объектива, так и живу.
За более 25 лет фотолюбительской практики - ни разу. Посему пользую оные крайне редко, только когда условия действительно потенциально опасны для оптики (например, в густом лесу) и только когда при съёмке гарантировано непопадание ярких источников света в кадр.
Два года пользования 17-85 с защитным фильтром - фильтр не пригодился.
После него полтора года с 24-70 2,8, но уже без защитного фильтра - опять, тьфу, тьфу, тьфу, не пригодился. :-)))
Пользуюсь постоянно. Брызги воды, снег, на днях рождениях может и шампанское долететь. В торбе всегда сухая вата. Протер, и дальше.
вот один друган всё смеялся, что я почти всё время фильтр ставлю и бленду накручевую, как то раз мальчик на съёмке дня рождения тынц дяденьке по линзе вилочкой и нет больше 24-105 L серии
Сенчихин Вадим
да уж )) дяденька хоть успел это зафиксировать ?
Один раз фотоаппарат на ремне соскользнул с плеча и упал объективом на бетонный пол.
Защитный фильтр - ВДРЕБЕЗГИ, а объектив цел и невредим.
Морские брызги, пыль, отпечатки пальцев - это всё не страшно когда есть фильтр.
Да. Снимал из машины на ходу, высунувшись в люк. От впередиидущего внедорожника из под колеса выскочил камушек и прямо в объектив. Стекло защитное выкинул, линза цела.