Прочее фото-видео

у чего неточная фокусировка? линзы или тушка?

тест ещё не делал. но заметил, промах фокуса. на линзе af 50\1:8 d бэкфокус а на 18-135 фронт
скорее всего у кривых рук!
плохая резкость на объективах бывает следующих видов
1. промах по глубине резкости. это когда фокусировался центральной точкой по глазам, потом
перекадрировал на весь кадр - при октрытой диафрагме. результат - объектив плохой!
2. шевеленка. руки всегда слегка дрожат, при маленькой выдержке (до 125) получается смаз.
результат - объектив плохой!
3. ну и самые простые случаи, когда слишком темно и сенсору не хватает света или когда навел
не той точкой не туда, я просто не беру. объектив и до этого был плохой!
В СЦ Сони, например, юстируют тушку по эталонному объективу СЦ, а потом по тушке - объектив.
Это касаемо родных объективов.
Если хочется - могут отъюстировать сразу связку "тушка/объектив", но если косячный всё-таки объектив, то потом с другими получится хрень.
Виктор Шамов
дык, оптику то щтатную ставишь?
про руки сказали, тушку протесть на светосильных фиксах, гугли алгоритм теста. точку фокусировки надеюсь ставил сам...
Юстируйте связку-тушка-линза-в том случае если оптика родная... ( при мануальной фокусировке все четко в видоискателе-на снимке мазня-прокладки фокусировочного экрана смотрите)... Проверьте правильность фокусировки через лайв-вью-контрастным методом... думаю дело в опыте..
Если промахи повторяются, то конечно надо в юстировку нести. Это как раз одна из прелестей зеркалок. Есть фотики с возможностью подстройки, интересно, что это считается крутой фишкой. А вдуматься: нахер бы нужна подстройка, если все работает без нее прекрасно. Есть вариант попробовать линзы на другой тушке, если возможно. Но похоже, без сервиса не обойтись.
Вячеслав Панов
Анна Сулима По поводу камер с возможностью подстройки.. Что никон 300s, что Пентакс предупреждают, что это надо делать с осторожностью, потому что это может повлиять на настройку вообще. Они, особенно пентакс, деликатно предупреждают, а никон тоже, вроде как извиняясь, говорит , что эта операция не очень желательна.
Ну так поставьте на штатив ...снимите хотя бы шахматную доску и посмотрите ...Может всё не так плохо ...:)