Прочее фото-видео

Какие ошибки в этом фото я допустила?

Maxim Frolov
1. Подбор предметов. Если циновка, палочки и суши, то причем здесь фарфор с золотй каемкой, да еще и такой сложной формы?
2. Свет. По фактуре циновка и фарфор сильно разные, на снимке этого нет.
3. Композиция. Искаженная перпектива явно лишняя.
Это начало трапезы? Тогда должна быть соответствующая сервировка. А так, похоже что приготовили для себя, сели есть, взяли в руки палочки, потом вспомнили что надо фотографировать, бросили палочки и схватились за камеры. Снимали со встроенной вспышкой.
4. Экспозиция. На видно риса, какое-то белое месиво, почти не отличается от фарфора.
5. Резкость. Даже непонятно почему ее нет, обычно на широких углах она есть.

Вердикт. Суши доесть, книжку прочитать, взять отражатель в качестве второго источника света и снимать заново. Начинать можно по отдельным элементам.
Михаил Ефимов
Лучший ответ
На мой несовершенный любительский взгляд.
НЕДОСТАТКИ
1.Резкость недостаточна
2.Объектив надо было бы направить левее. Справа ненужное пространство, а палочки слева толком не влезают в кадр.
Скатерть плохо погладила)))
М В------Н
Екатерина Михович зачётный аватор)))..и философский
Если оценивать фото, то неудачный фон, баланс белого промахнулся, кадрирование неудачное и отсутствует центр композиции.
Коньяка не хватает.
Galina Tigai
как-то всё слишком ярко
Где васаби, я спрашиваю?
Оксана Готюр За палочками вроде..
1 скатерть погладить
2 нитки на подкладке обрезать А лучше вообще убрать. ( см дальше)
3соус в подходящую по стилю ёмкость
4 палочки на правую сторону ( левшей меньше на планете) , правшам сразу заметно, что что то не так.
5 скатерть лучше темнее
6 Суши ( или что у вас там) положить на деревянную досточку, так более к оригиналу подходит.
7 фокус делать на суши, они у вас не совсем чёткие.
8 суши побрызгать лаком для волос, они тогда аппетитнее выглядеть будут, и аккуратнее нарезать.
А так фото вполне нормальное для начинающего )))
Павел Семенов
Оксана Готюр О Господи, "Суши", "Деревянная досочка" .. все нормально там, на циновке должны роллы быть.
Таша, все ништяк, только васаби закрыто палочками ( Можно было бы как нибудь красиво вилкой раздавить горчичку) Знаете так делают в форме листьев. Палочки слева - можно обратить в любом графическом редакторе, сами фотомодели однообразны, в следующий раз делайте роллы с икрой и рыбой)
Внимание, правильный ответ: Главная ошибка- нет объёма! Снято белое на белом, слишком сверху и с очень рассеянным светом. Поэтому для начала ракурс понизить, скатерть заменить на более тёмную, применить боковой направленный свет, чтобы появился объём, и только потом, двигать или менять предметы для получения рельефа-объёма. Предметы для натюрморта выбраны неудачно- слишком плоские. Для новичка тяжёлый вариант.
Неправильный снимок.. .
Выбрасывать и не заморачиваться
Лучше взять "кошечек" и на них потренироваться, а такой натюрморт, который здесь задуман, и для Профи тяжеловат будет...
Роман Норко
На самом деле с композицией все более-менее в порядке, только, как заметил предыдущий оратор, палочка действительно падает. С резкостью нелады.
Все сводится к одному. если для себя то хорошо. если для рекламы то не очень.
Про скатерть все сказали, света маловато... точнее не тот. Для рекламы еды есть специальные
боксы и свет.
не знай
Я думаю все из-за обрезанных палочек. . Если бы вы их так безжалостно на концах не обрубили, у фотографии был бы центр и глаз воспринимал фото гораздо легче и целостнее
отсутствует центр композиции, палочки обрезаны и фон неудачный а в целом неплохо
Aзuза .
А какую задачу Вы перед собой ставили?
Если объектное фото - удалите фон вообще, до белого. Если настроенческое- сделайте фон. Мятая калька, красная ткань, темное дерево.. . Сейчас ни то ни се.
Центр- да, нужно сместить. Палочки.. . А вот палочки скорее всего не могут быть так брошены. Японской аккуратности нет. Есть в них русская широкая душа :)