Прочее фото-видео

Возможно ли где-нить в Москве получить образование фотографа?

Именно не курсы, а ВУЗ... И не оператора, вроде ВГИК или ГИТР, а именно фотографа/фотохудожника...
Денис Сафонов
Специальности "фотограф-художник" не существует. Потому что раньше, до 1992 года, существовало такое звание, соответствующее по своему значению званиям народного артиста или народного художника. Условия присвоения этого звания были настолько тяжелы, что фотохудожниками становились исключительно пожилые люди. Годам к 60-ти. Теперешние "фотохудожники" присвоили это звание себе самостоятельно и имеют такое же отношение к настоящим фотохудожникам, как и участники шоу "народный артист" к народным артистам РФ.
Далее: Собственно профессии "фотограф" тоже не бывает. Бывают профессии "фототехник", "фотожурналист", "фотограф рекламмы" и пр. Кроме того, курс фотографии есть в самых разных учебных заведениях, порой совсем неожиданных. Например, в МАИ. А собственно "фотографов" учат только в колледжах.
А обратиться Вам можно в Московскую академию дизайна, отделение фотожурналистики на факультете журналистики МГУ, Заочный народный университет искусств (факультет фото - видео искусства) . Кроме того, в Петербурге есть Ленинградский институт точной механики и оптики, Санкт - Петербургский Государственный университет кино и телевидения (Факультет фотографии и технологии регистрирующих материалов) , и т. д.
Далее, самое главное: Искусство фотографии - не более чем одно из изобразительных искусств, разновидность графики. Поэтому знания, относящиеся собственно к фотопроцессам, составляют в этом деле весьма незначительный процент. Всё остальное - общехудожественное образование. То есть Вы можете с тем же успехом закончить и любой художественный ВУЗ, начиная с Академического института и заканчивая худграфом пединститута.
Андрей Ширяев
Лучший ответ
конечно да, главное желание
Almaz Iskaliev
где-нить в Москве возможно
Jora Kyasinyan