Прочее фото-видео

можно ли сказать что нет плохой аппарата, а есть плохие фотографы?

я имею ввиду что, профессионал даже с очень дешевой мыльницы сможет сделать не плохие фотографии. а делитант даже взяв самую современную зеркалку ничего хорошего не сделает?
*A
* Aporia *
даже профи не может сделать из мыльницы фотоаппарат.. в том смысле что талант конечно талантом, но как не крутись на хреновом фотике качество фотки хуже будет чем на профессиональном) )
но это смотря что снимать... если например пейзаж какой нибудь или еще что нибудь этого типа то качество тут не главное. а если людей на свадьбе щелкать эт другое дело)) а вот про дилетантов с накрученными фотиками эт правильно)) ) зачем человеку офигительно дорогой накрученный фотоаппарат если он пользуется им в автоматическом режиме?!) )

а вот из за двойки обидно.. (((зачем такие плохие люди...
Маргарита Степанковская
Лучший ответ
Безусловно!
Приведу классический пример: известный фотограф Луис Кастаньеда значительную часть премий на многочисленных международных выставках получил за снимки, сделанные Панасониками серии FZ.
Сергей Котельников известные фотографы не ограничивают себя в технике, а сказал он так потому что ему денег заплатили
Именно так и есть!
Хотя правильнее сказать, что на качество фотографии влияет не аппарат, а фотограф.
Проф. фотограф аппаратом с наличием ручных настроек может добиться большего качества, чем "чайник" тем же аппаратом в режиме "АВТО".
Елена Метелева
плохих аппаратов нет, есть с ограниченными возможностями, а в остальном все верно.
В принципе, вопрос риторический.. . Да и ответили уже достаточно полно.. .
Собственное видение: художнику и супер профи - по фигу, он любым аппаратом классный снимок сделает. Лучшие свадебные фото, что я видел, были сделаны Сменой 8М, но профессиональным репортером с 20-летним стажем.

Челу, первый раз взявшему в руки камеру - тоже по фигу, будет 99,9999% говнофото и один случайный шедевр.

Среднему уровню, уже что-то умеющему и знающему, но не вышедшему на сверкающие альпийской белизной вершины мастерства, всегда что-то не хватает. То зеркалку ему подавай, то пленку, то топ-стекла, то ФФ.. . А не хватает всегда мастерства.. . ИМХО, конечно.
Ирина Ляшко
ну, ты открытие сделал!
А.
Антон ...
к сожалению есть плохие фотоаппараты! И никакой профессионал не поможет даже с фотошопом... а насчет дилетанта с зеркалкой правильно.
Маэстро М
да
Даниил Шумченя
Есть плохие фотоаппараты, и есть плохие фотографы. Страшно, когда это совмещается :)
Человек, который понимает, что делает, безусловно достигнет лучшего результата, чем тот, кто просто "щелкает". Часто для лучшего результата достаточно просто воздержаться от снимка.
совершенно согласен
Хороший фотоаппарат определяет возможности съёмки. А сейчас !? -Чуть стемнело и на фотке один мусор. А на хорошую зеркалку да с хорошей вспышкой бабасиков не у всех хватит
Ігор Петрук
Конечно есть плохие фотоаппараты, почему-то репортёры не бегают с мыльницами хоть и хорошие фотографы.
Представьте, есть такие мыльницы.. . genius называются! так вот с ними даже самый хвалёный профи ничего нормального не сможет сделать :-) С другой стороны -за счёт большего ДД, лучшего ББ и прочих более точных измерительных компонентов которые напиханы в современные зеркалки -даже на автоматическом режиме получается более-менее приличная картинка. А если ещё композиционное решение скопировать с профессиональных фото.. . ;-)
Да, так сказать можно. Свежий пример: только что получили фотографии дочки (их в садике фотографировали) и сразу вернули обратно. Так изуродовать ребёнка.... И это типа фотограф...
Альфия М
ага
а есть еще плохой русский языка
* Aporia * мы тут не язык обсуждаем
Алекс Stahlmann я конечно не руссский...не то чтоб владел русским на отлично....
но кажись в фразе
плохой русский языка
есть какаята грубая ошибка
Sadam Husein ее, чувак! ты ее уделал))и спасибо что ответ лучшим признал)))
полюбому все зависит от фотографа
Oleg Jarockij
В самую точку
В целом так и есть. Однако, есть ряд нюансов, зависящих от жанра, от условий съемки и так далее.
Как пример: хорошего портрета мыльницей не снять. Глубина резкости не та. Зато можно снять отличное стрит-фото или жанровую зарисовку. В общем - да, вы правы, но с небольшими оговорками.
где-то слышал причу!

фотограф приносит фотографии со свадьбы получателю (ну видимо невесте и жениху)... им оч понравились фотки, ну невеста говорит: "какие красивые фотографии, у вас наверное дорогая техника?! "
фотограф смутился и отвечает: "вы знаете, на свадьбе было всё очень вкусно... наверное у вас дорогая посуда?! "
вывод: не аппарат фоткает, а человек... и для хорошей фотографии нужен хороший мозг и дорогое стекло!!! (второе не всегда)!! !

даже на мыльницу можно сделать шедевр, если есть руки с мозгом!! !

кстати, у меня знакомый купил canon 400d когда он только вышел... и до сих пор на него фоткает... он профессионально занимается этим.... и вместо покупки топового аппарата покупает крутые стёкла... вполне доволен!! !
# Qp-Kempel #
ага хороший фотограф хорошое оборудования свет откуда нада модель не дура и залатую рыбку в придачу