Прочее фото-видео

Может ли плохой фотограф быть хорошим ( профессиональным ) фотокритиком?

Поясню. Видел в сети фото одного профессионального ( как он сам себя называет ) фотографа, мне они показались слабыми ( практически на любительском уровне), но он сам покритиковать очень любит ( профессионально). Или, если сравнивать, чтобы оценивать фигуристов, необязательно самому кататься на коньках...
толко он и может :)
Oleg Nazarenko
Лучший ответ
сомелье не топчут виноград
D*
Denis **********
Да вобше не фотограф может быть грамотным критиком. Легко.

А вот дерьмовый фотограф грамотным критиком.. . Это - вопрос. ИМХО, человек, отличающий говно от не говна, просто не стал бы снимать. И перешёл в разряд не фотографов (см. первую строчку ответа) .

А вот если грамотный критик (допустим) сам снимает откровенное говно - это странно, если честно.. .
Наталья Сельдерханова вот и меня это удивило, фото откровенное г...о, имхо
как два пальца об асфальт, но чтобы быть "хорошим" критиком, надо таки разбираться в предмете, а иначе это профанация.
А про кого речь то?
Алена Коробова
Наталья Сельдерханова Алексей, да связыватся неохота, вони потом на 2 дня будет...
Ну, а тем, кто и критиковать не может, остается одно - преподавать фотографию.
Рустам Сабиров
Наталья Сельдерханова Кстати, он по моему ещё и преподаёт
А я и не фотограф, и критиковать кого-то не люблю.. . А ведь хочеЦЦо! :))
Чё делать? Как жить дальше? :))

Vitalii Marchenko
Николай Новиков Тока не говори, что эту кассету ты вставляешь в ётот камкодер!..
Критиковать или помагать советом? Тут грань очень тонкая. Где что есть? Может просто вам не понравился его жанр, а в своей среде он и не плох совсем. Скинули бы ссылочку, мы бы глянули, что там за фотогаф-фотокритик.
Наталья Сельдерханова Если вы меня немного помните, я на любые ( даже не очень лицепрятные советы) реагирую почти всегда адекватно, ссылку потом в личку дам, а то ,не дай бог, конфликт начнётся, не люблю я этого
критиковать кажный могёт а вот фотографировать увы нет
Из меня фотограф не ахти, но достоинства и недостатки снимка я могу оценить достаточно объективно.
качество сварки проверяют отнюдь не сварщики. В самой сварке даже разбираться не обязательно. Для этого существует целый ряд методик проверки и объективных показателей.
Игорь Кисляков
Наталья Сельдерханова в фотографии тоже, на ваш взгляд "...существует целый ряд методик проверки и объективных показателей." ?
А Вы уверены, что он выставляет свои.. ХОРОШИЕ работы?

Профессиональный дегустатор НЕ занимается... приготовлением блюд.
Sardor Qoraboyev
Наталья Сельдерханова да я в последнее время вообще ни в чём не уверен... фото не в мире и не на ответах видел, какой смысл выставлять свои слабые ...
Конечно да
Такое часто наблюдается в любой профессии, не только фотографа. Причем, критик-это тоже профессия. Можно прекрасную статью написать, разгромив автора книги, не сочинив ни одной самостоятельно.
Maya Коtkova
Наталья Сельдерханова вот и я не могу определится ...но в Вашем сравнении критик и не пытается книгу написать, и не уутверждает, что он - великий писатель...
Татьяна Наумова Если критику считаете правильной - прислушивайтесь. Может на критика критика не нашлось, или не адекватное поведение (пардон, своё дерьмо не воняет). А может он (или критикуемый) Пикасо? Лично мне Пикасо не нравится, но это уже классика.
Ну так это в любой теме - кто не может сделать, тот становится критиком.
Ирина Войтович
фотокритиком может быть каждый, а фотографом нет.
Вова Громов 3,14***болом может быть каждый. А чтобы быть критиком, нужно уметь видеть. Причем, как в Аватаре - не видеть, а Видеть.
Разумеется. С точки зрения зрителя может критиковать может кто угодно.
Aidos Yestibaev
Чтобы оценить качество блюда, не обязательно быть поваром.
Николай Новиков ...и тем не менее, почти все гурманы, тонко оценивающие качество блюд, не только прекрасно чувствуют вкус и разбираются в кулинарии вобще, но и сам процесс приготовления знают досканально. Хоть, за плитой сами могут и не стоять.

А вот оценить качество сибирских пельменей из пакета, залитых уксусом... Или шаурмы... Ну, это да, тут любой, набив рот, легко ответит "вкусно" или "не очень". :)