Прочее фото-видео
чем отличается тилт и шифт объективы
расскажите мне пожалуйста на пальцах разницу, с фотами! шифт объективов от тилт объективов и от тилт&шифт объективов (я во думал оно как бы одно и тоже... оказывается нет :))) Спасибо!
вот тут http://www.dpreview.com/lensreviews/canon_24_3p5_tse_c10/page5.asp наглядно показано, как действует тилт, а как шифт.
Тилт (наклон объектива) дает контроль на ГРИП (грубо говоря, плоскость резко изображаемого пространства наклоняется вместе с объективом)
Шифт дает контроль над перспективными искажениями (грубо говоря, фотографируя высокое здание, вместо того, чтобы направить камеру вверх и получить перспективных искажений сполна, мы смещаем вверх объектив, оставляя матрицу фотоаппарата параллельной объекту съемки и избавляемся от искажений)
Сукин рассказал всё. Такая возможность была в павилионных и дорожных камерах ФКП и ФКД.
После того, как в Фотошопе появился free transform, надобность в таких обьективах заметно уменьшилась...
Игорь Землянов
При коррекции перспективы в Фотошопе разрешение теряем, да и для контроля ГРИП Фотошоп бесполезен.
Олеся Котова
Ну не скажи... Работа тилт/шифт объектива не имитируется трансформами...
На твоей гифке - тилт объектив. Смысл в том, чтобы сделать фокальную плоскость непараллельной плёнке (матрице) , играя с ГРИП.
Шифт объективы имеют сдвиг в фокальной плоскости, в сущности это линзы, могущие работать с кадром заметно большего размера (скажем, шифт линза на узкий формат представляет собой среднеформатный формат с точки зрения оптики) . Это позволяет зафиксировать фокальную плоскость и двигать линзу вправо-влево-вверх-вниз относительно оси чтобы получить правильный угол зрения без перспективных искажений.
Ваще обленились! Поиск рулит Шифт-объектив (от англ. Shift lens — объектив со сдвигом, иначе — объектив с коррекцией перспективы, PC-объектив, объектив с контролем перспективы) — фотообъектив, специально предназначенный для коррекции перспективы путём сдвига линз относительно фотоплёнки или сенсора. Чаще всего используются для архитектурной и иной технической съемки.
Максимальный сдвиг объектива относительно оптической оси различен, но обычно составляет 7-11 мм.
Шифт-объективы обычно используются на 35-мм однообъективных зеркальных фотоаппаратах, а также среднеформатных камерах.
Первым шифт-объективом для SLR-камер стал 1961 f/3.5 PC-Nikkor компании Nikon (1961 год) .
Некоторые объективы помимо сдвига имеют возможность наклона (англ. tilt and shift). Возможность наклонов (tilt) ограничивает зону резкости очень узкой областью, что даёт неожиданные эффекты в портретной фотографии.
Оксана Карпова
мне для уверенности :)))
Рулан Кушкинбаев
tilt не ограничивает зону резкости, он её поворачивает.