Прочее фото-видео

пожалуйста-объясните мне разницу! не дайте ошибится!

чем отличается одна и та жефотография (кадр) сделаная разными фотиками. полноматричным и кропнутым.. спасибо. и еще 2 вопроса. существует ли оптика 24-105 со светосилой2.8!!!?и чем отличаются 28-105 и 24-105(по качеству и удобству)?
представь себе полную матрицу и что у неё из середины вырезали часть кадра. вот это и будет кадр с кропнутой камеры. отсюда и как-бы "увеличение" больше. в твоём случае наверное на 1.6
1. Полнокадровый фотоаппарат имеет вдвое большую площадь матрицы, по сравнению с фотоаппаратом с матрицей формата APS-C (бывают и ещё более "кропнутые" фотоаппараты, но их с полнокадровыми мало кто сравнивает) . Наиболее очевидным различием, естественно, является угол обзора: на полнокадровом фотоаппарате он больше; это же изменение угла обзора соответствует изменению фокусного расстояния приблизительно в 1.6 раз. Другое очевидное свойство: на матрицу в 2 раза большей площади упадет в 2 раза больше света. Из этого наблюдения проистекают далеко идущие последствия. Например, при одном и том же сюжете и относительном отверстии глубина резкости будет меньше на полнокадровом фотоаппарате, причем разница будет соответствовать раскрытию диафрагмы на "кропнутом" фотоаппарате ровно на 1 стоп. При одинаковом количестве пикселей при прочих равных количество шумов на полнокадровом фотоаппарате будет меньше, причем уменьшение будет соответствовать приблизительно уменьшению чувствительности на 1EV. При одинаковом размере пикселя полнокадровый фотоаппарат позволит, естественно, получить изображение с вдвое большим количеством пикселей. Естественно, для того, чтобы "нарисовать" изображение для полнокадрового фотоаппарата, объектив должен обеспечивать круг покрытия радиусом в sqrt(2) больше, чем потребно для APS-C. Из этого проистекает 2 очевидных следствия: если объектив предназначать только для "кропа", то его конструктив можно сделать меньше и легче при вполне приемлемом качестве. С другой стороны, если использовать полнокадровый объектив на кропе, то, поскольку будет использоваться лишь центральная часть изображения, то он нарисует изображение с большим разрешением в углах кадра, чем на полном кадре. Есть и другие, не такие очевидные различия. В целом -- чем больше матрица, тем лучше с точки зрения технического качества изображения, и тем хуже с точки зрения габаритов, веса и цены.
2. Такие объективы (24-105/2.8), наверное, существуют. Во всяком случае, в моей системе (наверное, и в других, т. к. это объектив стороннего производителя) существует, например, объектив Tamron - SP AF 28-105 F2.8 LD Aspherical IF -- это очень близко к тому, что Вы спрашиваете. Но такой объектив не имеет большого смысла, его вряд ли кто-то будет покупать, и поэтому всё-таки это экзотика. Люди, покупающие светосильную оптику, обычно неравнодушны к качеству изображения. Увеличение светосилы влечет к непропорциональному (грубая оценка -- в кубе) увеличению объема и массы объектива. Сказанное справедливо для объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Для вариообъективов (zoom'ов) ситуация значительно ухудшается, часть проблем становится в принципе непреодолимой (потому что для разных фокусных расстояний оказываются оптимальными разные схемы объективов) , а часть решается ценой усложнения и утяжеления конструкции. Люди, покупающие zoom'ы -- неравнодушны к компактности, и суперзум, который весит тяжелее, чем набор объективов с фиксированным ФР и к тому же рисует значительно хуже, а стоит дороже, просто не очень-то и нужен.
3. Разница между объективами с ФР 28-105 и 24-105 не очень велика. На кропе при съёмке в помещении на коротком конце 28 не всегда хватает, причем не хватает совсем "чуть-чуть". 2 моих самых ходовых штатных объектива имеют ФР 28-70/2.8 (получше) и 24-70/2.8 (похуже) , и я каждый раз не знаю, какой взять. Когда беру 28-70, иногда кусаю локти, что чуть-чуть диапазона ФР на коротком конце не хватило. Когда беру 24-70 (у него качество изображения пониже (разрешение поменьше и цветопередача похуже) , кроме того, есть ещё большой набор небольших недостатков) -- досадно, что где-то не хватило резкости, где-то приходится "вытягивать" безнадежную картинку в фотошопе. Когда снимал на пленку (то, что мы сейчас называем "полным кадром"), то особенной разницы для себя между 24-105 и 28-105 не видел (у самого был штатник 24-105, а у моего знакомого -- 28-105). Разумеется, в каждом конкретном случае всё зависит от конкретных объективов.
на одном и тоже фокусном расстоянии на полнокадре в кадр влезет намного более широкий угл обзора