Прочее фото-видео

В чем заключаются отличия стратегий мышления в профессиональной и непрофессиональной фотографии?

и что значит эта фраза: отличия стратегий мышления в профессиональной и непрофессиональной фотографии
Давайте разбираться. Стратегия, это обозначение цели, не путать с тактикой - путь достижения цели. Стратегия мышления проффотографа и отличается тем, что он знает что конкретно должно быть на выходе, т. е. четко представляет себе конечный результат и по нему выстраивает цепь телодвижений для его достижения, а ненаоборот, сначала насчелкать полную флешку, а потом сидеть у думать, а на кой я все это снял?
Vyacheslav Zamyatin
Лучший ответ
какие именно слова в этой фразе вызывают у Вас наибольшее смятение?
сначала разберёмся с ними...
Лилия Решетникова разбирайтесь, Дядя. знакомые слова в незнакомом сочетании смутили меня
Тут всё просто:
Профессионал - человек данной профессии: 1) Максимальный заработок 2) Постоянный рост для увеличения заработка.
Любитель - тот кто любит этим заниматься, это хобби: 1) Приятное времяпровождение 2) Процесс и/или результат доставляет автору удовольствие.
Ни добавить, ни прибавить к ответу дяди Пахи.
Юрий Панов
Ну, профессионалу дают цель. И он мыслит, как из данного материала (вещи для каталога, косая невеста с хромым женихом, выступление политика) получить то, что хочет от него клиент. Любитель же мыслит сперва, что он сам хочет получить. Потом ищет объект съемки, потом думает, как получить желаемый результат. Объект съемки, техника съемки и желаемый результат меняются в любой момент :)
Юлия Малышева
Татьяна Канищева интересное замечание
А по - моему, профессионал отличается от любителя тем, что он делает там, где любитель ломает голову над тем, как это сделать. Многие операции ( мы ведь говорим о фото, не так ли? ) у профессионала, что называется, на кончиках пальцев. Многое делается не разумом, а скорее чувством, хотя разум, конечно, присутствует в виде контроля. Как, например, бывает в Фотошопе работаешь и не думаешь о том, как сделать какую-то операцию - просто делаешь её и оцениваешь результат.
Юлия Малышева Я знаю несколько любителей, у которых техника фотосъемки тоже "на кончиках пальцев". Это называется не профессионализм, а мастерство и им может обладать как профессионал, так и любитель. А могут и не обладать.
Какая бы не была стратегия важен результат, а у тех и у других он бывает разный. Фотография это миг и приятно когда ты хватаешь его за хвост, в нужный момент. Видел массу некачественных фотографий которые мне дороже картин великих художников.
Murtaza Varzilov
Всё просто, отличия в знании своего дела.
Юлия Малышева Любитель - это не значит человек плохо разбирающийся в чем-то. Для этого есть слово "дилетант". Так что знания могут быть и одинковыми.
Я всё-таки скажу:
- настоящий фотограф сначала смотрит своими глазами, а потом думает над тем, как это должно смотреться на фотографии.
- плохой фотограф смотрит на мир через объектив, а потом думает поймёт ли зритель, что хотел ему передать автор.