Прочее фото-видео

Отчего так популярна старая советская оптика??

Это кризис так придавил чтоле всяких фотонелюбителей, или резкое обострение приступа мазохизма, чтобы в слепой видоискатель, какой-нить кэноновской тушки серии 000, пялится в надежде навести резкость, из-за отсутствия автофокуса. Или граждане соискатели надеются что на то же, на что и всякие любители винила, тёплый аналоговый звук отыскать, однако, дико любопытно??
Думаю, что здесь несколько пунктов. Во-первых старая советская техника просто пылится в шкафах и ящиках, а объективы, в отличие от тушек вполне можно использовать, тольконепонятно КАК использовать. Во- вторых, всё ещё работает слава старой советской фототехники - объективы, и правда, не плохие были. В третьих - цена новых стёкол (чуть получше и уже за облака улетает) , это тоже движет творческую мысль народа...
Тимофей Пеньков
Лучший ответ
Я думаю кризис. Вряд ли они такие патриоты. Многие хотят чуда от оптики 20ти летней давности, в надежде, что объектив за 3 копейки, заменит объектив за 15000 р.
Ленар Юнусов
Дак или уже есть у людей или же можно дёшево купить!
А ни фига она не популярна. Просто дешевая очень. А по качеству практически отстой. Ну тока пару стекол знаю, которые боль-менее так себе. Это конечно Гелиос 40 1.5 ( вторая версия) и кажись Юпитер-9. Да и то, у них низкая разрешающая способность, резко падающая покраям. У Гелиоса кажется 36 линий в центре, а по краям где то 16-18. ( это по памяти пишу) Для современных камер хорошо иметь где то под 100 линий. Так что ни чего особо хорошего от советской оптики ждать не приходится. На себе испытал. Хотя, не скрою, что то в ней есть. Но это уж на любителя.
Izomir Gurgulia
Учитывая, что эти линзы как правило светлее китовых, а покупать их не надо (антресоли забиты этим говном) - почему бы и нет?. .

Насчёт слепых видоискателей - именно на это народ и наткнётся, вестимо, но пробуют то для того, чтобы набить шишки. :) Так что, всё нормально, ИМХО.
Приклад - поищи Bush Hawk. Стоит 315 долларов.
***жена Своего Мужа*** спб, подкину идею знакомому, авось купит. а я попользуюсь.
а что тут собственно непонятно . обычный совковый менталитет плюс маркентинговый ход разных брендов .. завалили рынок доступными зеркалками относительно дешевыми и по качеству и по цене .. НАРОД выпучив глазки без понятия в голове бежит сломя голову покупать себе зеркалки на последние бабки . это все видно по этой нашей теме ФОТО .. а дальше все происходит как всегда денег нету ни шиша а фотать чем то надо вот и бегут по помойкам в поисках хоть каких то разнообразных объективах !!!у большенства рядового населения просто нет денег и не будет на топовые дорогие объективы !!!надо сказать что через годик два все комиссионки будут забиты этими моделями сериии 000 Д
Евгений Сютов
Лично я никакой популярной старой советской оптики не чувствую. Поскольку у меня ее фотически не было ранее. И на мой теперешний фотоаппарат она не подходит.
Из всех ближайших знакомых фотографов ее тоже нет и в помине. За три последних года мне не встретился ни один фотограф, у которого она была в натуре. Видел непосредственно только на Зенитах и других аппаратах в комках. Аппаратах, которые не продаются дороже 800 рублей.
*алевтина *
Я попробовал Canon 2,5/50 macro для репродукций и он мне чем-то не понравился, за 25 баксов купил Индустар-61, простое кольцо без одуванчика за пятерку и за доллар кольца резьбовые. Для этой работы отличный объектив! А, вот для остального вряд ли когда-нибудь буду использовать советскую оптику.
я думаю их привлекает цена
Rockk Freestarr
Да уж и не такая она и хорошая- все клонировано
Просто она стоит подешевле оригинальной намного. Но по качеству и функциональности уступает намного, её приобретение не особо оправдано (во многих случаях) . Проще купить нормальный объектив, потратив энную сумму.
Не станете же на Хасель покупать Гелиос. Это будет просто мрак.
ну у меня друг есть) так по нему кризис ударил)) он сидит на д3000 и юпитере 135мм и портреты будь здоров делает)))
Ольга Евсюкова
То фоторужьё хлопало диафрагмой очень громко. Один снимок и все вороны разлетелись! А вот винил действительно был очень хорош. Так у нас еще диски хреновые делали! Но звук той техники был вообще другой. Даже у бытовых ламповых радиол. Да, из старых объективов мне нравился Юпитер-9. Но когда это было.... Видимо начинающим охота всё попробовать, а средств на всё не хватает.
***жена Своего Мужа*** да всё сейчас не тоРт и трава раньше зеленее и бабы сисястеее, хотя практика показывает совершенно другое, не в обиду, но прочтите http://lurkmore.ru/Ламповый_Р·РІСѓРє
Я Соневод, пользую! Сын Кэнонист, тоже пользует, особенно Мир21. А почему нет? Еще с пленочных времен осталось разных. Привыкается быстро в мануале крутить и мозги развивает...
дешевизна при большой светосиле. я ощутил иронию по поводу винила, хочу возразить. звук виниловый лучше чем CD. да если еще усилок ламповый и колонки толковые....
Рита Киреева Насчет винила и ламп голосую обеими руками. Сожалею, что сейчас народу просто негде услышать хороший звук. МП-3 еще сильнее усугубило ситуацию
Вот у меня валялся дома объектив от Зенита, а у меня на Соньке только китовый. Почему бы не поэкспериментировать с портретником с хорошей светосилой, чтобы понять, нужен ли тебе такой объектив, а потом купить нормальный от Сони?