Прочее фото-видео

Можно ли к новому зеркальному фотоаппарату приделать старый советский хороший объектив? И что из этого получиться?

Оксана Савченко
Лучший ответ
1.Технически можно.
2. Получится геморрой и новое упражнение в Камасутре. :-)))
При всем уважении к Андрею - разве такие милые картинки нельзя было получить с родной оптикой?
Юж
Южанин
Мой сын недели две назад купил два объектива от советских фотоаппаратов (и переходник, естественно) , ему очень нравится результат
Надежда
ADI у Сонек не работает и с очень многими родными стеклами, не поддерживающими определение дистанции, стаб РАБОТАЕТ без одуванчика с любым стеклом (на двузнаках) , также работает весь P.A.S.M. Картинка с Гелиоса 44М-4 и С Зенитара М2s намного лучше, чем с родного 50/1,8, а макро - макросотка рядом не валялась!
НО! Нужны руки, голова и понимание процесса. Я советской оптикой все свадьбы снимал. Превосходно себя показала.
Пример с Зенитара.

В альбомах практически всё через советские объективы.
в принципе есть переходники а что получиться тут пробовать надо
Vija Stanko
через переходное кольцо
Андрей правильно заметил- можно, НО ГЕМОРНО, И такие картинки элементарно получаются китовой оптикой. И даже просьюмером. Всю молодость свою МУЧИЛСЯ от того, что не было ДРУГОЙ оптики кроме нескольких Юпитеров, Гелиосов и Индустаров (не беру во внимание таиры, янтари и тд) . И слава богу после открытия границ такая возможнотсь : БЕРИ И ВЫБИРАЙ из лучшего лучшее .По возможностям и желаниям. Нет веря в сказку или от бедности или кривизны рук копаются в ВЫБРОШЕННОМ, или положенном как у меня на полку, металлоломе ...Это как на Мерседес поставить движок от Москвича 412 и уверять, что наши движки самые "движастые " . Блин... автофокуса нет . Из 20 кадров один на что то похожий. Пока наведешь или солнце ушло или "клиент " убежал... Ну опробовано это все и сделаны выводы лет 10 назад когда трудно еще было что то достать или купить. Целая страница была на ФОТО. РУ. Наконец то и в Селезневку дошло "дело" !!!
**
***aida** *
можно через переходник М42, не спутать с Т-маунт, разный шаг резьбы.
Не будет автофокуса, прыгающей диафрагмы, на Никоне бесконечности, у Соньки ADI замера вспышечного не будет и стаб без адуванчика бесполезен. Перед покупкой переходника надо проверить возможность срабатывания затвора без объектива, иначе только с адуванчиком, желательно провереном на тушке продавца, так как есть шанс спалить камеру.
ДЛЯ пезажей и макро автофокус явное ИЗЛИШЕСТВО.... КОНЕЧНО ИСПОЛЬЗУЮ
Можно, через переходники с резьбы на байонет. Но, с какой целью? Чтобы помучится наводить на резкость вручную, определять экспопару вручную ( в зависимости от фотоаппарата) , да и старые советские стекла уже намного отстают по разрешающей способностью от тех же самых КИТовых объективов
Конечно можно, читал отзывы - получается даже получше чем с японцами )
можно
Есть специальные переходники
Что получиться- зависит от рзмеров матрицы.
Если меньше стандартных кадров на пленке - то в соответствующей пропорции пересчитайте фокусное рсстояние.
Тоесть обьектив будет более длиннофокусным- сильнее приближать.
Можно, через переходник. Получаеться отлично, порой даже лучше чем родная оптика любительского класса. Снимал Canon 50 1.8 и Гелиосом 44, так мне Гелиос понравился намного больше. Единственный минус - только ручной фокус.
Переходники бывают двух типов, с чипом и без. Которые с чипом при ручном фокусе выдают подтверждение фокуса, намного проще фокусироваться.
Еще в таких случаях помагает фокусировочный экран.
Bolat Mukanaliev
можно канечно! смотрите какой объектив и покупаете к нему переходное кольцо! и вуаля - снимки получается как на пленку :)