Прочее фото-видео

объясните про iso.в каких случаях его надо повышать? Я что-то всегда на 100 снимаю.

Денчик "_"
Значение ISO поднимать есть смыл только в условиях недостаточной освещённости, а так и 100 пойдет.
Галина Цыренова
Лучший ответ
Поднимают ISO тогда, когда на матрицу камеры попадает мало света. А его бывает мало в трех основных случаях:
1. Освещенность объекта съёмки мала в принципе, а применить дополнительное освещение в виде вспышки, например, либо невозможно, либо не желательно.
2. Необходимо снимать с очень короткой выдержкой (при съёмке быстро движущихся объектов, к примеру) , но условия освещенности не позволяют такую выдержку получить на меньших ISO.
3. Необходимо снимать на сильно прикрытой диафрагме (для получени очень большой ГРИП, к примеру) , а компенсировать недостаток света бОльшей выдержкой невозможно (к примеру, съёмка с рук, без штатива).
Я тоже больше 100 стараюсь не ставить...
я рассуждаю так:
I. Исходя из того, зафиг я сюда приперся и для чего буду снимать, ставим себе личную планку качества. В том числе: ISO не выше ХХХ, выдержка не длиннее УУУ, диафрагма не шире ZZZ.
II. Ставим указанное ISO, диафрагму, режим "А". Смотрим выдержку. Если она короче УУУ, то смело снимаем, если длинее, то либо пересматриваем личную позицию в пп. 1, либо упаковываем камеру и идем домой, по тому, как никаких кадров лучше, чем "никакие" кадры
Макпал Жакеева
дык, ежели света хватает, то и ненадо))
если освещение не позволяет делать снимки без шевеленки, то поднимаю ISO. В лесу ставлю ISO 200-400
Kashmay77
Азы для совсем начинающих. Поймите основы, что и для чего. Далее книжки рекомендую. На самом деле там нет ничего сложного, 1 раз понять, потом всю жизнь снимать :)
я тоже на 100 исо снимаю + внешняя пыха
Чем ниже значение ISO - тем выше качество картинки, но нужно больше света.
И наоборот, чем выше значение ISO - тем легче снимать при недостаточной освещённости, но качество картинки может быть хуже из-за зерна плёнки или шумов матрицы.

Всё зависит от камеры - если это мыльница, то из-за невысокого качества матрицы повышение ISO грозит чудовищными шумами.

Если камера более серьёзная - то при недостатке освещённости можно задирать ISO сколь угодно, особенно, если не желаете вспышкой портить световой рисунок сюжета, но снимать лучше в формате RAW, который позволит легко поправить многие недочёты позже на компьютере. Хотя на зеркалках даже камерный JPEG будет приемлемого качества до ISO 800.

Но в большинстве случаев - именно на ISO 100 многие и снимают.
Если используется внешняя вспышка - то ISO 100 желательно и достаточно, та как пыха обеспечит необходимую освещённость.
Но к вспышке привыкать, конечно, не стоит.

Значение ISO поднимать есть смыл только в условиях недостаточной освещённости, или при необходимости обеспечить более короткую выдержку.
повышать.... когда осещенность маленькая и не хватает 100
от ситуации зависит
Artem Movsisyan
ISO 100 минимальный уровень шумов, однако в условиях слабого освещения для съемки с короткими выдержками приходится поднимать значение ISO ( которое всегда не зависимо от класса камеры приводит к повышению уровня шума, однако уровень шума зависит уже от многих факторов )