Прочее фото-видео
Как научиться правильно фокусироваться? Я либо про него забываю, либо он у меня просто убегает...
Да... красавица... ты способна мужчин с утра напрячь.. О фокусе, как и о мужчине, ты должна помнить всегда! Экая ты легкомысленная!
Вот так:
- выбери режим AUTO.
- нажми спусковую кнопку затвора на половину её хода - жди появления индикатора автофокусировки.
- нажми спусковую кнопку затвора до конца.
- плавно, без рывком сними палец со спусковой кнопки.
- выбери режим AUTO.
на зеркалке как и на мыльнице задаются параметры автофокуса и когда наполовину надавливается кнопка спуска и на тех, и на других зона фокуса подсвечивается и если это зекркалка или нормальная мыльница остаётся просто задать нужную диафрагму для установки необходимой глубины резкоизображаемого пространства (точнее, диафрагму нужно выставить до съемки) - вот и всё.
а чтобы не забвать про фокусировку ВСЕГДА сначала дави кнопку спуска наполовину и уже после того (камера издаёт сигнал, если так настроена) , как камера сфокусировалась жми до конца.
Крутишь кольцо фокусировки до тех пор, пока нужный объект не станет четким в видоискателе, запоминаешь это положение (п1), крутишь дальше до тех пор, пока не начнет становиться нечетким, запоминаешь это положение (п2), а потом возвращаешь кольцо фокусировки в положение примерно между п1 и п2. Работает безотказно, даже если у вас довольно хреновый маленький видоискатель с плохим матированием.
Если купить фокусировочный экран с микропризмами и клиньями, то будет намного легче.
А что заставляет вас фокусироваться вручную, когда фазовый автофокус вот уже несколько десятков лет используют?
все уже сказано !
Добавлять одно и тоже нет смысла..
фокусироваться - возвратная форма глагола : фокусировать.... cебя.
А крышечку, с объектива ф/а, снимаете?) )
Оля Мельникова
Шутник
Главное кормить не забывай!
Авось и убегать перестанет!
Делай несколько снимков с разных позиций. Какой-нибудь выйдет.
Дмитрий Мороз
Если несколько раз сделать фото не фокусируя, получится ???
Вы фокусник, товарищ!
Для этого нужно определиться:
- на каком объекте необходим фокус;
- работать в режиме ручной фокусировки; (Manual);
- режим автоматической фокусировки может выбрать средний режим (что может привести к расфокусировки всех объектов) , сфокусироваться на более близком или более светлом объектах
- на каком объекте необходим фокус;