Прочее фото-видео
как определить что в фотоаппарате кончилась пленка?
есть фотоаппарат зенит,ессно пленочный,возник вопрос что будет когда кончится пленка,сработает какой-нибудь стопор при взводе или по счетчику самому следить надо или что-то еще в этом роде?просто счетчик видимо плохо настроил,а отщелкал(судя по своим ощущением) уже приличное кол-во кадров,а пленка вроде как еще есть
другой конец плёнки приклеен к катушке в кассете. как плёнка закончится, просто не будет мотаться. НО.. . если приложить достаточно Русской Богатырской Силы. .
У меня было такое, правда на Зорком - тупо порвалась плёнка))) )
Пришлось в темноте вытаскивать плёнку, отвёрткой раскурочить кассету, приклеить скотчем и смотать обратно.. )
В фотолабе наверное были удивлены. . но всё ок, засветилось всего пару кадров рядом с местом разрыва. (приклеивал при свете, естественно)
Аппарат не станет взводиться, когда плёнка кончится.
на пленочных фотоаппаратах есть счетчик кадров. количество кадров в пленке написано на упаковке. если это мыльница с автоперемоткой, когда пленка дойдет до конца, она автоматически перемотается на начало. тогда можно открывать, доставать кассету и сдавать в проявку.
Элементарно.
Если плёнка цела, то: при окончании плёнки курок не взведётся.
Как проверить цела при плёнка (не вырвало ли её из подающей катушки) ? Просто подмотайте плёнку рукояткой обратной перемотки (ничего при этом нажимать не надо!!! ) Если рукоятка через один - два оборота не будет вращаться - значит с плёнкой всё в порядке и можно снимать дальше.
Рекомендация - при взводе затвора смотрите на рукоятку (маховичёк) обратной перемотки - он должен вращаться, это значить что с плёнкой всё в порядке.
Если нормально заправлять плёнку, то у меня на плёнке в 36 кадров обычно выходило 38 - 39 кадров (экономия на заправочном конце, который всегда делают с запасом, причём большим)
Чуть не забыл. Силу применять НЕЛЬЗЯ! ! можно порвать как плёнку, так и перфорацию
Я обычно следил по счетчику, но, бывало, что в некоторых ситуациях просто не было времени глянуть на счетчик, тогда при взводе затвора прорывалась перфорация.
Перемотка упрется и усе. Если порвется пленка, взводится будет, а счетчик во время перемотки не будет двигаться...
класный вопрос...
Значит это цифровой зенит.