Прочее фото-видео
что значит ДЫРКА...?например 2/2.
Диафрагма. А 5-ти лепестковая- это не очень хорошая. Чем больше лепестков, тем ближе к окружности рисует. Меньше аббераций.
В твоем контексте "дырка" - сленг для значения, на которое раскрыта диафрагма.
А снимешь объектив, то же будет дырка. А гнезда для разъемов - тоже дырки.
место, кда вставляется флэш-карта в тушке - щель, но можно назвать и дыркой
Пятилепестковая - это нечто. Это видимо у совсем дешевых фотоаппаратов.
Дырка образуется за счет сужения-расширения створок )лепестков) диафрагмы.
"Дырка" на фото-жаргоне - это диафрагма, но что такое "2/2" - не понятно. значения диафрагмы пишут так - 1:1,4 1:2 1:2,8 1:4 и т. д. Это стандартный ряд значений диафрагмы. Главное, что впереди перед двоеточием всегда единичка. Иногда её не пишут, но уж никак не "2/2". Выражение "стекло с дыркой 2,8" значит, что у обектива максимально открытая диафрагма имеет число f 1:2,8. "5ти лепястковая диафрагма" значит то, что написанно - ирисовая диафрагма из 5-ти лепестков.
Диафрагма это. А коликчество лепестков можно увидеть на ночных фотографиях (как правильно заметил г-н Капустин) . Фонарь - расходятся лучи - коликчество лучей, это коликчество лепестков.
на неприличные вопросы не отвечаю
я так поняла что некоторые под дыркой имеют в виду диафрагму а ваш пример скорее всего относится к выдержке
может вратарь плохой?