Прочее фото-видео

какая разница фотоаппарат и фотокамера??

такая же как между самолет и аэроплан) )
впрочем можно притянуть такое объяснение
фотокамера - простейшее устройство для получения фотоснимков.
фотоаппарат - устройство для получения фотоснимков, оснащенное дополнительными опциями, упрощающими процесс съемки.))
Виктория Малая
Лучший ответ
Женщины делятся на "прелесть, какая дурочка" и "ужас, какая дура". © Жванецкий

Примерно так и с фотоаппаратами/фотокамерами...
Oxana Ch
Фотоаппарат - это именно отдельный аппарат, или как сейчас модно выражаться гаджет. Т. е. отдельное устройство, вещь.
А фотокамера - технический механизм получения фотоснимков. Она может быть встроена в очки-шпионы, в мобильный телефон, в ноутбук и т. д. и т. п.
Т. е. телефон может быть оснащён ФОТОКАМЕРОЙ, но не ФОТОАППАРАТОМ.
ФОТОАППАРАТ может быть оснащён еще каким-то механизмом, скажем, для глупости - ТВ-тюнером, но не ФОТОКАМЕРА. Фотокамера - это такой атом, далее неделимое уже устройство для получения фоток, которое встраивается во что-то ещё, в какой-то другой аппарат или агрегат.
Фотоаппарат же сам есть такой агрегат, целостный и законченный.
Фотоаппарат для для всех, фотокамера для фотографов.
такая же разница как между сратосратом и стратосратом
Юля Шлыкова
разница в том, что фотокамера то, что фотку делаешь и видео снять можно.
Я не думаю, что есть разница. Скорее всего, это просто русское слово и англицизм. Как маслины и оливки. Как болельщик/поклонник и фанат. Как мотоцикл и байк.