Прочее фото-видео

А чем отличается фотоаппарат от фотокамеры?)) ) Никак не пойму...)))

Видимо название фотокамера произошло от камера обскура (тёмная комната) , с течением времени камера усложнялась, появление различных механизмов в конструкции обусловили появление термина аппарат.
Это конечно субъективное мнение, если что, поправьте.)
Алексей Носырев
Лучший ответ
от пермены мест слогаемых сумма не меняется.
Ежик Ежикович
гыгы.. ты про плёнку или про цифру?:))
Айдар Айдаров
в аппарате - рычажки там разные, зубчики, зеркала... .
а в камере - никакой механики. там только черная тряпица (ею накрываются) , яшик с лупой, и крышечка.
чтоб сделать снимок, оператор снимает её, делает пасс рукой по кругу и сажает крышечку на место. вот, это - камера (ящик)
Юлия Алексеева
Все беды от приемственности иностранных слов в родную речь. ..вот некоторые и путаются потом)))))
Это кому как нравится.
Некоторые фотоаппарат (фотокамеру) фотиком называют.
Для меня фотик не аппарат, а то, что им УГ сняли.
В неумелых руках и Хассель, и Лейка фотик
Тут хочется вставить фото одного их руководящих "фотографов"
Но не буду, все таки двое детей...
Жанна Зарубина
на все слова есть нормативные документы.
Грамотно так:
Фотокамера - составная часть фотоаппарата.
Там еще есть объектив = вместе с камерой, что? = надеюсь теперь догадался сам.
Вот тебе первый попавшийся: ГОСТ4.464-86.
http://standartgost.ru/ГОСТ 4.464-86
Прочитай, что написано на обложке.
Вот про объективы: ГОСТ 25502-82
http://standartgost.ru/ГОСТ 25502-82
Это всё,- из-за неграмотных блоггеров.
Тимур Мурясов
Одно из значений слова КАМЕРА - устройство, важной частью которого является замкнутая полость, в свою очередь, одно из значений слова АППАРАТ- механизм, сложное приспособление. Мне кажется, в обоих случаях ошибки нет. Хоть фотоустройством назови, хоть фотоприбором, любой поймёт. Однако, в стандартах (ГОСТы и пр. ) термина ФОТОКАМЕРА встречать не приходилось, только ФОТОАППАРАТ.
Фотокамера предварительного заключения, патамушта.. . :-)))
фотоаппарат - мальчик.
фотокамера - девочка.
Екатерина Свидрицкая Огось!!))) А кто лучше снимает?)))
Фотоаппарат-это фотоаппарат, а фотокамера-это фотокамера-что тут непонятного?
Что лучше, Англия или Британия? Примерно тем же отличается фотокамера фотоаппарата.. . Если мы сравниваем пленочные камеры с ЦФК (цифровыми) , следует знать, что и те и другие могут относиться к разным классам. Применительно к ЦФК линейка по возрастающей может выглядеть примерно так: цифрокомпакты (мыльницы) , просьюмерки, зеркалки APS, зеркалки Full Frame (полнокаровые) . В рамках класса результаты пленочных и цифровых камер сравнимы. Кто сегодня готов покупать пленку, проявлять ее, заказывать печать фотографий в минилабе? Только профессионалы, да и то - снимающие на крупный формат. Поэтому любительская фотография стала де-факто на цифровые рельсы.
Екатерина Свидрицкая Машенька, вопрос отнюдь не философский))))))