Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы в фотографии.. . А те кто занимался неймингом - вообще хорошо.
Хотелось бы задать такой интересный вопрос. Как разработать имя для фотографа? С чего начинается имя Фотографа как профессионала? или как любителя? Мне сказали, что чтобы было имя - необходим продукт - то есть сам фотограф. Но в наш цифровой век, каждый кто имеет в руках камеру - фотограф. Закономерный вопрос - когда человек считается фотографом по-настоящему? Когда делает хорошие снимки? (это можно делать имея топовую технику).. .
Итак по-поводу нейминга.. . поговорив с известным рекламистом он мне сказал, что необходимо выработать свой стиль фотографии (не факт что твой стиль фотографии будет достаточно популярен и продаваем.).. . потом когда есть стиль-продукт - можно уже делать PR и имя.
Итак по этапам.
1. Стиль (практика) 2. Работа (стиль вырабатывается в процессе работы) 3. Признание коллегами (как компетентного профессионала) 4. Имя... .
Или так?
1. Имя 2.Работа. 3. Признание коллегами. 4. стиль... .
Прочее фото-видео
Имя фотографа с точки зрения Нейминга.
Давайте по пунктам (многа букафф! )
1. Кто ж Вам сказал, что "топовая техника" = "хорошие фото"? Найдите его и скажите в лицо, что он идиот. Хорошая техника позволяет добиться хороших результатов, только если фотограф понимает, что и как надо делать, с кнопкой шЫдэвр же камер пока не делают.
2. Что значит "иметь свой стиль"? Поглядите сами на этих же ответах, сколько людей тащатся от разного вида стилей УГ. И поглядите на правильно экспонированные, с правильной композицией и верно выставленными цветами фото. Открою страшную тайну - разновидностей УГ бесконечно много, но радовать конкретное УГ будет только свою группу поклонников, тогда как "правильный" кадр понравится куда большему количеству народа.
3. Имя фотографа начинается с того, что ему уже не надо размещать свою рекламу, его знают и так (сарафанное радио от довольных клиентов) . И неважно, зовут его Вася Пупкин или Михаил Шрайбикус. А если начинать с того, что придумывать слоган, название сайта и менять фамилию на Фотник-Шедеврник, оставив наращивание мастерства на потом - да лучше вообще не делать ничего. Никому такой фотограф не нужен.
4. Признание коллегами? Ну-ну. Признавать будут в лучшем случае те, кому вы не конкурент. Пример - живёте в Нерезиновой, признание в Питере.
В общем, если начинать с имени - это примерно так же, как Марадона бы сначала запатентовал своё имя, а потом бы годам к тридцати пошёл учиться играть в футбол. Кому он был бы нужен, с понтовым именем и нихрена не умеющий?
Добавлено.
Это.. . Имя Вам не даст никаких конкурентных преимуществ. Просто есть люди, которые убеждают других людей, что при обращении к ним вы станете более востребованными, у вас увеличится статус и длина члена. На убеждённых в этом бреде они делают деньги. Пример - любой может сам заполнить все документы и продать/купить квартиру, но для ленивых есть риелторы, которые живут с таких лохов.
Учитесь хорошо снимать, имя вас само найдёт.
Добавлено.
Вы скорее не о нейминге, а о брендинге.
Имя у фотографа написано в паспорте. Им он представляется сотрудникам полиции, когда те проверяют у него ночью документы в надежде на то, что тот пьян, без паспорта и московской прописки.
А вот брендинг - да, он бывает нужен и полезен.. . Но далеко не всегда это краеугольный камень для бизнеса такого.
Чтобы ответить на вопрос "как" и "что" - надо много думать и анализироать как, на кого вы работаете и проч. Это так сходу в "ответах" не решишь.
Без поллитры...
Скорей работа, а у ж потом имя (если получится).
Работа, работа,. . а потом понты, понты, понты.. .
По крайней мере я такой алгоритм действий вижу в телодвижениях окружающих меня людей,
которые зарабатывают фотографией.
Дарина Аватария
при чем здесь понты? Имя -с точки зрения нейминга - это не понт....а просто то, что позволяет быть более конкурентоспособным среди других фотографов.
Наличие топовой фотокамеры не делает вас Фотографом. Тут вы ошибаетесь.
Фотограф это в первую очередь человек заточеный под особое вИденье. Чтобы делать хорошие снимки не достаточно иметь хорошую технику. Это лишь составляющая успеха. Следуя вашей логике, любой, буквально любой человек, взявший в руки Leica S2 или Hasseblad H4D автоматически становится Фотографом. Это ваша ключевая ошибка. Снимки будут лишены художественной ценности. Они могут быть выполнены хорошо с технической точки зрения, но с художественной будут ничтожны.
Фотограф это человек, который видит и способен передать через фотографию особый, художественный момент обьективной реальности.
Так же как человек с кистью в руках не становится художником, так и человек с фотоаппаратом не становится Фотографом.
Для этого нужно по меньшей мере:
1. Видеть. Не смотреть, а именно видеть.
2. Уметь передать момент в доступной другим людям форме. Не просто накалякать (нащелкатаь) и сказать - вот ОНО. А именно передать. Передать настроение, чувства, эмоции.. .
P.S. Имя появляется после признания.
Вы занимаетесь фотографией. В определенном стиле. Вас признают "полноценным" в этом стиле. Вы заработали себе ИМЯ в этом стиле.
Поэтому последовательность такая: Работа-->> Стиль-->> Признание-->> ИМЯ
Вы можете быть гением в портретной сьемке и никем в сьемке архитектурной но фотографом вы стали раньше всего
Для этого нужно по меньшей мере:
P.S. Имя появляется после признания.
Дарина Аватария
Спасибо за развернутый ответ.
Вопрос конечно хороший но.. .
Или у вас бардак в голове или вы вы вообще не понимаете что пишите. Поскольку все понятия смешаны в какую-то бессмыслицу. Я советую тупо с начала почитать про нейминг, бренд, имя и остальные термины и понятий в маркетинге, и рекламе.
Дарина Аватария
Да понятие я имею=))) Я писал что если есть продукт которые надо продать - продвинуть на рынок -фотограф(допустим сложившийся и признанный коллегами и с проф фотокамерой.)....с чего начинать с имени? или со стиля съемки?...ибо выработав стиль, можно используя его продвинуть новое имя - более звучное запоминающееся и подходящее как к конкретной личности - человеку - фотографу, так и к его стилю съемки.
Или начинать с имени - разрабатывать ИЗНАЧАЛЬНО имя, которое будет подходить к данной личности фотографа, более запоминающееся потребителем и не использованное среди конкурентов....
Работа, работа, работа, работа.
Ну что тут сказать - а вам ваш известный рекламщик не сказал, что универсальных рецептов нет?
Да и кстати, вы не путаете нейминг (то бишь фотограф вася пупкин с хм.. . паблисити что ли (будь они неладны, бусурманские термины) известный хороший фотограф вася пупкин
Дарина Аватария
Я поэтому и задался вопросом.. Хотелось бы услышать ответы по каждому из них, ваши мысли....