Кроме перечисленного, думаю, ряду авторов не очень нравится участвовать во всеобщем рейтинге "профессиональности" камер и объективов.
Говоря о себе, после перехода на цифровую зеркалку, все новые знакомые стали говорить "ещё бы плохо получалось - на зеркалку ж снимает! "
А чтобы избегать вопросов "Почему не Кэнон (Никон, Пентакс и т. д.)? " - закрасил и заклеил нафик все опознавательные надписи на камере, ремне и объективах. Заодно и от недобрых глаз хоть немного да помогает :)
Пусть оценивают конечный результат, а не оптику, тушку и номер версии фотошопа (которым, кстати, не пользуюсь, т. к. весь софт нетиповой).
Прочее фото-видео
Зачем некоторые фотографы намеренно стирают данные о своей фотке( каким фотикам фоткалась,какие настройки итд?) З
Это общее правило - чем меньше данных вы о себе распространяете, тем лучше.
Еще когда-то это позволяло уменьшить размер фото на тесколько килобайт. Сейчас тоже, но сейчас это всем пофиг.
Иногда метаданные даже не стирают специально, они сами пропадают. Дело в том, что для того, чтобы эти данные сохранить при любой обработке фото, умный дядя-программист, писавший приложение обработки, должен был специально об этом позаботиться. Если он этого не сделал - данные неизбежно пропадут сами по себе.
Иногда данные стираются в некоторых редакторах. Иногда стирают, чтобы не узнали как это снималось. Все равно, зная настройки трудно получить такую же копию. Поэтому они только индивидуальны для данного снимка.
чёб не залошили неумелые руки- типо фотик лажа
однозначно чтобы прыщавые ОНАНИСТЫ не узнали адресных данных девушек со снимка. выж под окнами дрочить начнёте!
Думаю, что в каждом конкретном случае причины разные. Моя знакомая (профессиональный фотокорреспондент) делает это после одного неприятного случая. На её фотографию случайно попал человек, которого разыскивала милиция. Потом начались разбирательства, многочисленные слушанья в суде (она была в качестве свидетеля) со стороны правоохранительных органов с одной стороны. И угрозы здоровь её и её семьи от разыскиваемого с другой.