Прочее фото-видео

Почему некоторые фотографы до сих пор работают пленкой? Что у ней такого ?

Есть же проф зеркальные фотокамеры, ЛайРумЪ, ФотошопЪ, куча фишек чтоб сделать фото а-ля на пленку. Так, что же в пленке и старых фотоаппаратах такого чарующего, чего нет в зеркалочках? Есть ли в Вашей практике фотографий такого рода снимки ?
Доброго утра Вам и хорошего дня !
Oleg Velkov
Работаю я-таки цифрой, а в пленку играюсь. Вот как с фиксами снимать полезно, потому что лучше видишь границы кадра, так и с помощью пленки можно закрепить полезные навыки. Например думать, перед каждым нажатием на кнопку, тщательней строить кадр, не заниматься суетливым цифрошлепаньем впадая в раж. В общем дисциплинирует очень. Ну и мне лично очень приятно бывает повозится, посканить пленки, разглядывая кадры, вспоминать где и как снято и т. д.
Алексей Швецов
Лучший ответ
... именно не ЖЕЛАНИЕ, а НЕОБХОДИМОСТЬ думать перед каждым кадром привлекала меня в нецифровом процессе.
это я понял потом, а поначалу мне просто повезло с отцом - фронтовым фотографом и первой камерой - AGFA Billy Record.
а качество, которое ещё недоступно для цифры, теперь никому не нужно - вот молодёжь и удивляется - нахрена теперь с плёнкой возиться.
они никогда не увидят фотоотпечатков с пластин 13х18, не поедят настоящей Докторской колбасы.. .
бееедненькие...
плёнка это плёнка! и не надо бездумно щёлкать, а с умом
Чтобы понять прикол, надо поснимать пленкой....
Да и есть фотоаппараты не старые, но пленочные, профессиональные.
Oleg Velkov Кэп ?
Не могу объяснить, но сам бы сейчас поснимал.
Потому . что плёночное фото - АУТЕНТИЧНО.
Andrey Koftunov
Вадим ******* АУТЕНТИЧНО это как ?
Некоторые до сих пор винил слушают,хотя уже у всех есть mp3 плеер , у каждого свой пунктик.
Oleg Velkov Я понимаю) Хочу узнать просто, что же это ? )) Ностальгия ? Тяга к ретро ? Патриотизм ? А может действительно раньше все было немного иначе и более качественно ?
Владислав Подлесный Раньше процесс создания фото требовал знаний и понимания. По фотографии можно было оценить уровень фотографа. Теперь техника позволяет даже новичкам иногда получать неплохие снимки.Ну и количество кнопконажимателей растет в геометрической прогрессии.
Огромный динамический диапазон пленки не может передать ни одна цифровая матрица
Алена Горбенко
Гульназ Молдакулова Ага ,особенно плёнки кодак голд ,проявленной в просроченном "сиропе" проявочной машины и напечатанной на цифровом минилабе.
ну какие то достоинства у плёнки есть, а ещё можно сказать всем я работаю плёнкой и только это настоящие фото, а все эти современные навороты и технологии, что то типа нет души в них и т. д.
Cергей Булычев
просто не могут перейти на цыфру, душой не воспринимают.
у них и телефоны с примитивные.
В том, что пленка заставляет думать перед каждым нажатием спуска я согласен. Но я так много лет снимал на пленку всех типов от 16 до 120 мм, а так же на камеру с размером кадра 18х24 см. Я печатал фотографии от индексов до нескольких квадратных метров. Мне это уже давно не интересно. Наоборот в цифре я каждый день делаю для себя открытия. Технологически проявлять РАВы в компьютере легче, но сути это не меняет
Вера Новикова
Есть некоторое количество фотографов, которые не умеют и не хотят уметь обрабатывать "цифру", вот они-то как-раз и придумали "тёплый, ламповый....", пардон - необъятный, плёночный динамический диапазон и благородное плёночное зерно.))
Инна Жичкина
Алена Горбенко Вы про меня ?
Алена Горбенко А вы пробовали снимать ночь?
Пытаются таким образом как-то выделиться
Потому, что ТАЙНА :) А цифра что - снял, посмотрел, удалил. :)
Светлана К
Ответ - в цветах.
В цифрофото они весьма ограничены по спектру.
Тем более, что большинство их, - мы смотрим на мониторах.
Это было первое.
А второе - плавность цветовых переходов.

Вот, на примере одной модели монитора: http://www.compress.ru/article.aspx?id=21290
Только вычеркивайте из текста: "Вах! - какой хороший! " ))))))))))))))
Магия. Это магия!...Такое волшебство, которое не передать просто так, ни одной зеркалкой и фотошопом. Это как кофе варить в медной турке. В спешке жизни не чувствуется разницы, между таким турочным кофем и просто заваренным в стакане. Но если взять все в "свои руки" и потратить на это полноценное время из своей жизни, то это будет куда ярче по ощущениям!
это своего рода фетиш;)
Вита Павлыш
Для тех, кто плотно, в течение многих лет, занимался плёнкой, это осталось великолепной школой. Магия, тайна, теплота, на мой взгляд, не более, чем иллюзия, ностальгия, если хотите. Приятно вспомнить время, когда был молодым - не только плёнку, но и то, что родители были моложе, краски ярче, девчёнки красивее, вода чище и прозрачнее. Но ...всё проходит.
Алена Горбенко Контраст ночного города в цифре получается только с HDR, а раньше делал одним кадром....
Хотя теперь конечно всё равно быстрее получается....хотя...
удачно слить несколько кадров тоже требует пол часа как минимум.
можно напечатать и не заморачиваться обработкой прыщей, волос в ноздрях итд, напечатал и ничего не видно и еще огромный плюс, что на один кадр можно делать две съемки, вроде на какой то цифре читала тоже так можно, но не уверена
Вспоминаю молодость... Ну никакой ностальгии по бачкам, увеличителям, проявителям, фиксажам и т.п. Хотя это была хорошая школа фотографии.
Анна Дмитриева
Гульназ Молдакулова Во во, все, кто всю жизнь снимал на плёнку не испытывают ни малейшего сожаления от перехода на цифру. О "магии плёнки" твердят только ньюфаги)))
Это как "тёплый ламповый звук" - в классических фотоснимках больше жизни.
Денис Буляков Да, мягкий и глубокий "ламповый звук" трудно воспроизвести современной аппаратуре!