Прочее фото-видео
авторское право.
в случае, когда модель просит обработать фотографию другого фотографа, который ее не обработал. так вот модель разрешает делать с фотографией все что угодно, в том числе и публиковать в интернете. неизвестна позиция фотографа, но может ли он обидеться и решить, что его авторское право ущемили?
все зависит от контракта, если таковой имелся... обычно модель имеет права на свои фото, приведу вам пример из реальной жизни :
фотограф снимал модель для тестовой сьемки, лет через 10 он решил издать книгу своих фото, где использовал эти фото, и использовать одно из фото этой модели для рекламы чего-то там, книга продавалась в крупных книжных магазинах. модель посчитав, что ее права были нарушены подала в суд на фотографа и отсудила 15.000 евро, не много, конечно, но достаточно, чтобы впредь фотограф думал, что делает и подписывал бумажку с моделью, где четко описывается кто имеет права на фото.
так вот, если такой бумажки подписано не было, то фотограф имеет право на свои фото и модель имеет права на них тоже
Есть совершенно два разных понятия, право на изображение и авторское право. При этом неотчуждаемым правом будет только право на имя, все остальное продается и покупается. В условиях Вашей полу юридическо-фотографической задачи не обозначено главного, на каких условиях "модель" фотографировалась. Если она просто пришла в фотоателье, заплатила деньги, и сфоткалась. То она вправе делать с полученными фотографиями делать все что угодно.
Может.
По закону, передать можно те права, которыми обладаешь (да и то не все)
Модель не имеет авторских прав на эту фотографию.
Мало понятно, имеет ли она право на публикацию (и в каком объеме) - это определяется договором фотографа и модели.
Право на дальнейшее использование фотографии. Любые изменения - только с согласия фотографа.
мне так думается кто на фото у того и все права! это вам не природу снимать!
т. е. какой то левый чувак собирается "обработать" фотку и выдать за свою? ))
да это трындец )
"может ли он обидеться и решить, что его авторское право ущемили? " -конечно, он может решить все, что угодно.
Законы об интеллектуальной собственности РФ разделяет авторские и имущественные права. Авторское право остается за автором (по-умолчанию) при передаче самого произведения. Но, авторское право тоже может быть передано другим лицам.
Владелец произведения волен распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и передавать его третьим лицам на доработку.
В этом случае авторское право становится коллективным.
Т. е. просто укажите двух авторов и авторские права будут соблюдены.
А имущественные - разговор особый. Зависит и от контракта модели с прошлым фотографом и с вами.
Обидеться он может в любом случае. Но вы же можете просто обработать фото, не выдавая его за свое