Прочее фото-видео

Выгодно ли открыть свой бизнес Фотоателье ? и какие + и - есть в этом бизнесе ?

выгодно но упор надо делать на фотографию которая всем нужна т е фото на документы а художественное фото это как дополнение надо оказывать дополнительнрые услуги по востановлению фотографий сканированию копированию документов фотографии на керамике на памятники выездная фотосьёмка кстати выездная фотосьёмка при правильной постановке работы приносит хороший доход большая група фотографов только этим и занимаются снимая в д садах и школах вот вкратце и всё
Татьяна Маликова
Лучший ответ
Если вы умеете снимать - выгодно.
Если не умеете, будете очередным говнографом на паспорт.

Плюсы - какой-никакой заработок, непыльная работка более-менее.
Минусы - пухнущая от жалоб клиентов голова, слезящиеся глаза от круглых суток за фотошопом. Однообразие.
" D M S "
выгодно только в людном месте, а если не так то один -------------
Уметь фотографировать совершенно необязательно. Типичный потребитель фотопродукции всё равно не понимает, что это означает, а нетипичный может идти туда, где фотографировать умеют - его проблемы. Бизнес есть бизнес, его открывают для зарабатывания денег, а не ради достижения всеобщего блага. Всё, что не оправдано в рамках конкретной бизнес-модели идёт лесом. В рамках фотоателье для широких масс лесом идёт умение фотографировать - его всё равно не оценят. Важно уметь надувать щёки и вообще себя продавать.

Минус: время от времени будут хлестать фотками по лицу. От умения фотографировать частота таких событий зависит мало, она в основном зависит от клиентуры. Простому народу вряд ли понравятся действительно качественные работы, так что быть лишенным вкуса неумехой для фотографа народных масс - самое то. С другой стороны, если у вас есть умения и вкус, то лучше с этим делом не связываться.

Ещё минус: работать надо, получать зарплату гораздо проще, а по доходности не обязательно хуже. Разница между "получать" и "зарабатывать" вполне принципиальна уже сама по себе, многие умеют только первое.

Самый большой минус: а кто хочет фотографироваться? Вы сами много денег в фотоателье относите? А почему все захотят приносить их вам?