Прочее фото-видео
встроенная вспышка и студийный свет?
Фотографировать люблю, стараюсь в этом совершенствоваться, но в студии не снимаю, и в серьезных масштабах в ближайшие несколько лет не планирую. Но в эти самые несколько лет понадобится сделать пару фотосессий студийных в личных целях (т.е. результат нужен не супер-профессиональный, но качественный, с правильным светом и т.д.) Работу в студии видела только раз =) В теории представляю, что к чему - прочитала не мало. Знаю, что вспышка должна дистанционно "поджигать" осветительные приборы (за точность фразы не ручаюсь =) Вот сейчас выбираю фотоаппарат на ближайшие несколько лет. Нашла идеальный для своих нынешних потребностей, но у него есть один существенный минус - отсутствует горячий башмак. Вопрос: может ли встроенная (примерно как на бюджетных зеркалках) вспышка "зажечь" студийный свет? Или точно не может? Или раз на раз не приходится? В тот самый раз, когда видела работу в студии, горе-фотограф как-то случайно "поджег" вспышкой canon 450d (дистанционно), но он сам не знал, что такое бывает и удивился))
Если коротко, то поджечь студийные вспышки можно по радио, ИК импульсу или просто вспышкой. Если вспышка встроенная работает в ручном режиме - то ставим на минимальную мощность и все будет работать. (Камера в ручном режиме М) . Если вспышка работает в продвинутом режиме (Е тл и прочие) , то существуют светосинхронизаторы, которые срабатывают по второму импульсу. Однако в студии таких точно нет. Их покупать придется самостоятельно. Помимо горячего башмака, в камере может быть разъем для подключения внешних вспышек. Тогда можно через него. Ну и на всякий случай почитайте:
Фотосъемка в студии, осветительное оборудование.
Студийное оборудование, синхронизация.
Думаю будет полезно.
Студийное оборудование, синхронизация.
Думаю будет полезно.
отсутствует горячий башмаг.. . гм это что, совсем мыльница?. . или перепутали с синхрогнездом?
1 можно купить переходник с синхрогнездом на горячий башмак
2 поджигпать встроенной можно, если ее можно в ручном режиме включать.
Встроенных, насколько я знаю, не бывает. Просто в любой студии, как правило, есть радиосинхронизатор, который ставится на горячий башмак и поджигает при спуске затвора весь включённый студийный свет. Есть синхронизатор (может быть, он и по другому называется) , который присоединяется к камере шнуром. А встроенной снимать вместе со студийным светом не получится, если только сделать отражатель на встроенную, чтобы пыхала вверх, но, возможно, не хватит импусьса для того, чтобы поджечь остальной свет.