Прочее фото-видео

Можно ли синхронизировать студийную вспышку (импульсный свет) с фотоаппаратом через прямое подключение?

Мой Canon 250D не поддерживает большую часть синхронизаторов, надо покупать личный от canon.
В конце этой недели, у меня первая фотосессия в студии, как я понимаю импульсный свет нужен будет, но я не смогу снимать, потому что тот синхронизатор, который будет на студии не подойдет к моему фотоаппарату. И у меня вот вопрос, можно ли будет подключить фотоаппарат к импульсу напрямую через кабель?
Suxrob Nodirov
можно, но проще переходник купить, чем с кабелем ходить по студии.
лучше заехать в студию, попробовать их синхронизатор.
Мишари Рашид (Аль-Афаси)
Лучший ответ
Семён Мясников И эта ваза тоже к 250ому не годиться.
Нет.
Единственный вариант для Вас это поставить на камеру совместимую системную фотовспышку Canon, включить её на минимальную мощность в мануальный режим, направилть в сторону, а на студийных моноблоках включить синхронизацию по световому импульсу.
Передавайте привет жадным маркетологам Canon и тому, кто посоветовал Вам купить эту камеру.

P.S. Иногда на некоторых моноблоках бывает возможность запуска по второму и третьему импульсу, такие моноблоки Вы можете синхронизировать от встроенной вспышки своего фотоаппарата, но снимать она Вам будет мешать.
Семён Мясников
Можно. я сам распаивал кабель синхронизации на квадратик из фольгированнного текстолита под горячий башмак, но не для студии, а для домашнего пользования, просто попробовать
достаточно одну вспышку соединить с фотоаппаратом, остальные будут синхронизироваться по световому импульсу. но в студии всё необходимое наверняка есть и всякие самоделки не приветствуются
Семён Мясников Нельзя. У него нет центрального синхроконтакта в башмаке.
Вообще есть отденьные лампы-вспышки с синхронизацией по ведущей вспышке фотокамеры.
Вспышки разной мощности располагаются так, чтобы создать оптимальную картину светотеней.
Ведущая камернаю освещает всегда "в лоб", в результате появляются резкие тени. Поэтому одну мощную ведомую направляют прямо в потолок, чтобы кадр был освещён отражённым от потолка рассеянным светом. Во многих случаях уже этого достаточно.
Вобщем, фотовспышка с фотодатчиком, вот и вся синхронизация.
Натали Халаим
Сергей Плотников В костёле особенно удобно - там потолок сводчатый.
> Мой Canon 250D не поддерживает большую часть синхронизаторов

Что же у Вас за такой уникальный Canon EOS 250D? Вот у Sony/Minolta -- да, есть особенности при подключении синхронизаторов, а про проблемы с использованием горячего башмака у Canon не слышал.

> В конце этой недели, у меня первая фотосессия в студии
> И у меня вот вопрос, можно ли будет подключить фотоаппарат к импульсу
> напрямую через кабель?

Технически, конечно, можно. Но я категорически не рекомендую это делать на первой студийной съёмке: запнётесь о кабель, уроните стойку, разобъёте вспышку, а если повезёт, ещё и фотоаппарат. К тому же даже при таком подключении есть нюансы. Скорее всего, Вы с ними в студии не столкнётесь (речь о полярности и напряжении на синхроконтакте), но подключая синхрокабель желательно хорошо представлять, что делаешь. Уж если совсем других вариантов нет, можно синхронизировать светом от вспышки, только нужно настроить фотоаппарат так, чтобы не было предпыха.

Сдаётся мне (может, конечно, я чего-то не знаю), что никаких проблем при подключении студийного синхронизатора к Вашему фотоаппарату не возникнет. Если сильно переживаете, можете просто купить перед съёмкой передатчик и нужное число приёмников, где в списке совместимых фотоаппаратов указан Ваш. Китайские сейчас стоят копейки, правда, я плохо знаю, где их в России следует оперативно покупать.
Семён Мясников Да, Вы, видимо, не знаете того, что в башмаке 250D отсутствует центральный синхроконтакт.
Сергей Плотников Такому понтографу надо на съёмке ещё и рот скотчем заклеивать, чтоб мухи туда не летели.
Ставишь любую вспышку на фотоаппарат, направляешь ее вверх, что бы она не влияла на объект съемки, а остальные вспышки от нее будут работать при наличии в них датчиков светосинхронизаторов. Все это самодеятельность. Я сто лет так делаю. Напрямую к цифровым фотоаппаратам подключать не рекомендую. Смотря какая вспышка. Если старые, то от них можно угробить фотоаппарат. Касаемо студии -там же должно все быть и никто тебе не даст провода паять.
Татьяна Кожевникова или ИК-синхронизатор
Семён Мясников Не любую, а только ограниченный перечень родных системных вспышек Canon.
У 250ого как у 2000/4000 нет центрального синхроконтакта в башмаке.