Прочее фото-видео
мой фотоаппарат ремонтируют уже полтора месяца, а должны 2 недели. что делать? (((
всуд на нихх!!!!
комитет по защите прав потребителя даст более квалифицированный ответ
помоги ремонтировать
10 ноября 2011 года Правительством Российской Федерации утвержден новый расширенный перечень технически сложных товаров, требования потребителя о замене которых могут быть удовлетворены только в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Список технически сложных товаров существенно изменился. В частности, в новом перечне появилась фототехника, под которой понимаются как камеры, так и объективы к ним, а также оптическое фотооборудование с электронным блоком управления .
По общему правилу потребитель вправе в случае обнаружения в товаре недостатков потребовать его замены на аналогичный.
Однако из данного правила установлены исключения, перечень которых был расширен рассматриваемым Постановлением Правительства. В частности в перечень товаров, не подлежащих безусловному обмену в связи с обнаружением недостатков по истечении 15 дней с момента покупки, были добавлены следующие виды товаров (либо было уточнено, что входит в ту или иную группу товаров) :
- цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.
- легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) ;
- оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее - сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
- телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;
- комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;
То есть если потребитель обнаружил недостаток по истечении 15 дней с момента покупки и он не является существенным (т. е. фактически неустранимым или устранение которого не имеет смысла из-за больших затрат) , то потребитель может только потребовать ремонта товара и только если ремонт не даст результата, либо будет нарушен срок ремонта, а также если вследствие ремонта потребитель будет лишен возможности пользоваться товаром более 30 дней в году из-за неоднократного устранения недостатков, требовать возврата денег или замены товара.
Фотоаппарат гарантийный? Так как отдали вы его в ремонт до 10 ноября, вполне можете требовать замену на новый или возврат денег, для этого нужно грамотно составить претензию, обращайтесь к юристам.
Ну забери его хоть если не готов и отнеси и папроси чтоб сделали по скорей