Прочее фото-видео

Сколько проявлять старую пленку?

Сколько минут надо проявлять старую ч/б негативную пленку (скорее всего, Свема) ? И какой проявитель в таком случае применять - стандартный или выравнивающий?
ЗЫ: ответы типа "нафиг тебе это надо" и "выкинь пленку на помойку" не интересуют
Высокочувствит. плёнки-130,250ед. проявл. дольше чем 65 и32 ед. Желательно бы добавить противовуалирующего (бромистый К ).СТ-1. Лучше Д-76 мелкозернистый.
Вытащи из кассеты кусочек, см 3-4,оторви, погрузи на половину считая до 15сек., далее погружай глубже и считай дальше. Как только 1я часть потемнеет, фиксируй счёт и дели на 3. Это будет время проявления конкретно данной плёнки.
После проявки - фиксация мин. 20 и промывка подольше, сушить в подвешенном виде с прищепкой или гвоздь большой продень в перфорацию.
P.S.Я подумала, что плёнка старая, поэт. посовет. противовуалирующее.
Наtалья Быкова
Лучший ответ
10 минут обычно писали на коробке проявляй 9 потому что были варианты 8 мин так что ни вашим ни нашим а вообще ее могут в салоне проявить наверное
Сергей Пикуль
Катюшка Короткова а зачем мне салон, когда я сама могу ее проявить? кстати, "Свему", которую выпускают сейчас, надо проявлять 8 минут. Я столько и проявляла - многовато
Если пленка очень старая - все равно не угадаете, - надо делать пробы. Проявитель Стандартный №1 - время проявления на упаковке пленки указано именно для этого проявителя.
нарезать несколько кусочков. . хоть в пару сантиметров. . и провести несколько различных по времени обработок. . только так можно подобрать что то. Ну а проявитель. . не знаю, можно ли приобрести сейчас готовые) ) но некоторые можно составить по рецептам)
Samir Guliyev
Катюшка Короткова продается даже тонирующий раствор для сепии
Сергей Одиноков на фотобалке есть и готовые
Mariya Kuznetsova сейчас составить сложнее - химию продают в банках от кг обычно :)
кусок засвеченной пленки кидай в проявитель, как совсем почернеет- значит проявлено.
Владислав Влад
Проявлять - 7 минут
Нафиг тебе это надо, выкинь ты эту пленку! P.S. На помойку.
Катюшка Короткова давай я тебя выкину. На свалку
смотри проявитель лучше фирмы кодак для пленки 6 на 8 или 16 мм там такая пометка есть... в проявитель на 4 или 5 минут. потом в закрепитель...