Прочее фото-видео
Очень старая непроявленная пленка 1980-х гг
Нашли много старых непроявленных плёнок (на некоторых срок годности истекал в 1983, значит отсняты были раньше). В основном, пленка ч/б, но есть и цветная. Хранилась не в холоде, но в темном и сухом месте. Подскажите, пожл., можно ли проявить? И куда можно с ней обратиться?
Проявляйте, терять-то вам всё равно нечего. Получится - ок, не получится - вы, по крайней мере, попытались. Время проявки нужно увеличивать относительно рекомендованного.
... небольшой частью плёнки придётся пожертвовать для установления режима проявки.
Если в вашем городе нет Энтузиастов плёночной фотографии, придётся искать химикаты и экспериментировать самостоятельно . Проявка чёрно-белой плёнки заметно проще, чем цветной. Хотя и цветную можно проявлять как чёрно-белую...
Главное- документировать результаты своих опытов, чтобы бы и другим людям была польза
проявить можно. только у старого мастера лет 70. другие без опыта не смогут
Про цветную можете забыть сразу, даже пытаться нет смысла.
Про ч/б можно подумать над тем, готовы ли Вы заплатить вполне значимую сумму с непредсказуемым результатом?
Дело хлопотное, надо подбирать режим проявки опытным путем и совсем не факт, что сколь либо годное изображение при этом будет получено.
Maxim Bitschinski
цветная все еще не потеряна. факт. можно будет получить кадры хоть и не очень яркие и четкие
если умельцев нет в вашем городе, обратитесь в sreda.photo
Сейчас вся печать таких фото идет с лазерных принтеров. Остальное - только у умельцев, и очень дорого.
Vasily Kuligin
В Москве десятки лабораторий выполняющих "мокрую" проекционную фотопечать, в том числе и на ч/б материалах. Уверен, что такие есть и в других крупных городах.
в нормальных руках по 36 мм будет отрезать и проявлять, как найдет человек режим то и проявит. денег нада и спеца
Снесите в фотоателье где занимаются проявкой плёнок . Самим уже врятли стоит этим заниматься, химикатов я уже давно не видел в продаже, фотография вся перешла на цифру.
Цветная плёнка может быть проявлена как чб, при этом экспозиция на них сохраняется не хуже, чем на обычных черно-белых плёнках. Ответы на остальные вопросы зависят от местоположения, в Питере и Москве есть десятки лабораторий, способных проявить с тем или иным шансом успеха и старый цвет, и чб, в том числе и с пересылкой по почте.