Прочее фото-видео

Негатив это непроявленная пленка. а позитив проявленная (видимое изображение, готовое фото) правильно?

Если нет объясните чайнику что такое позитив и негатив фотопленки
Негатив, это проявленная плёнка (ч/б, или цветная) на которой светлое с тёмным поменялись местами (упрощаю для вашего понимания) на ч/б., и цвета поменялись местами на цветном негативе.
Vlada Forever
Лучший ответ
Александр Шарапов Спасибо а позитив это что
Неправильно.
Негатив - это инвертированное изображение (тёмное и светлое меняются местами). При печати с негативной плёнки на фотобумагу получается позитив, т. е. нормальное изображение.

Позитив - это обычное, не инвертированное изображение. Позитивная плёнка используется для слайдов, а не для печати на бумагу.

И негативную, и позитивную плёнку нужно проявлять, но процессы используются разные.
Игорь Дука Правильно говорить - обращаемая плёнка или слайд.
Позитивная плёнка имеет такое же негативное изображение, но более контрастная сама по себе плёнка. Используется для печати фильмокопий с негативов.
Нет. В интернете забанили?
Александр Шарапов Та сложно, мне надо попроще как ребенку объяснить там много непонятных слов и понятий.. Из того что удалось понять, вставляют пленку в фотик, фоткают, потом надо в темноте достать из фотика пленку и вставать в бочок, и потом заливать туда химические жидкости. Для проявки пленки. Может и это неправилно понял.. Но я правда хочу понять
***света *** Не. Есть же обращаемая пленка. Там сразу получается позитив. Может он об этом? Вообще негативная пленка для фото и киносъемки, а позитивная для печати фильмокопий с негатива. это если конкретно по сути вопроса. Про процессы хим . обработки я думаю не стоит тут углубляться. Цветной процесс совсем не только проявка -фиксаж.
Влад Каханов, ты категорически не прав.
Негатив получается путём соответствующей обработки экспонированной чёрно-белой или цветной НЕГАТИВНОЙ плёнки (существуют и другие виды плёнки, как, например, обращаемая, позитивная) и используется в дальнейшем для печати снимков.
См. https ://ru. wikipedia.org/wiki/ Фотоплёнка (убери пробелы!)
нет. негатив это где чёрно-белое и наоборот
Виталий Щёткин
В гугл вбиваешь эти слова и читаешь.
Не правильно. Негативная пленка, когда инвертироавны цвета или там где черное белое. Позитивная предназначена для печати фильмокопий с негативной. По сути на ней тоже получается негатив, но с негатива и поэтому картинка позитивная. Она имеет несколько другую структуру, но в эти дебри я не буду зарываться так как ты не понимаешь азов. Есть еще обращаемая пленка на которой после СПЕЦИАЛЬНОЙ обработки получается позитив. Снова же таки описывать этот процесс не вижу смысла. Понимаешь ты абсолютно не верно. Не проявленная пленка -это не проявленная, а проявленная это в большинстве случаев негатив (если не считать обращаемый процесс)
1. Негативная плёнка - плёнка предназначенная для печати на фотобумагу, на ней образуется инвертированное изображение.
2. Позитивная пленка - это НЕ обращаемая/слайдовая плёнка (!!!). Позитивная плёнка предназначена для печати с негатива, в том числе и для изготовления слайдов, когда нужно получить множество копий, но при этом она обрабатывается по позитивному процессу, а не по обращаемому. Наиболее известное применение позитивной плёнки - это получение позитивных копий фильма с кинонегатива, которые по прежнему демонстрируют в некоторых кинотеатрах. Пример цветной позитивной плёнки: KODAK VISION Color Print Film 2383, предназначенный для получения кинопозитивов. Позитивные плёнки имеют другую цветопередачу и коэффициент контрастности по сравнению с обращаемыми.
3. Слайдовая или обращаемая плёнка - это плёнка, которая даёт при обработке сразу позитивное изображение, в один процесс, без стадии получения негатива. Применяется для получения единственной копии позитивного изображения, хотя ранее существовали и специальные обращаемые фотобумаги, и обращаемая копировочная плёнка, позволявшие получать с обращаемых плёнок копии.
Ирина Изотова
Любовь Хусниярова Уточню. Фильмокопии печатали по любому не с негатива, а с контратипа. С Негатива печатали только на экспорт и фестивальные копии 9это так для общего развития). И когда массово был кинопрокат с пленкой в основном была "Свема" и "Тасма" А также ORWO. После войны .когда СССР захватил всю кинопромышленность Германии была немецкая пленка AGFA. На кодаки и Фуджи начали печатать после развала СССР .
нет

Негативное изображение — это изображение, яркости которого обратны объекту съёмки, то есть наиболее светлые участки выглядят тёмными, а наиболее тёмные (тени) — светлыми.

а позитив соответственно
это "правильное" изображение такое каким мы его видим
Это разные типы пленок. После проявки негатив на просвет негативный, он для печати, позитив соответсвенно позитивный, он для слайдов для проектора, такую пленку еще называют слайдовой
Мария Позняк