Прочее фото-видео
Что такое юстировка объектива???
Самая первая и главная настройка - выставление оптической оси объектива строго перпендикулярно фокальной плоскости. Это делается регулировкой юстировочного кольца, в которое устанавливается объектив. От этой установки зависят прочие регулировки: зеркала и др. Очень советую поручать такие настройки только оптику-профессионалу и ни при каких обстоятельствах самостоятельно не лазить в эти вещи. Ничего кроме дорогостоящей пакости не получите - правило для 99,9 % .
Юстиро́вка (от нем. justieren выверять) — совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов (поверхностей, столбов, стоек и т. д. ) вдоль некоторого направления («осевого») , а также по приведению меры, измерительного или оптического прибора, механизмов (или их части) в рабочее состояние, обеспечивающее точность, правильность и надежность их действия. При юстировке приборов — осуществляется проверка и наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия. Для обозначения подобных действий к различным приборам также применяют термин «регулировка» или калибровка.
Юстировка оптического прибора - юстировка подразумевает операции над прибором, требующие точности, ей предшествует контроль, выявляющий погрешности и неисправности. Обычно включает в себя следующие действия:
устранение дефектов посредством обработки деталей;
установка правильного расположения деталей посредством регулировочных винтов, прокладок и пр;
установка правильных показаний шкал.
Это нахождение и исполнение оптимальных расстояний, соосности между элементами любой системы
для получения ожидаемого результата. Относится не только к объективам.
Юстировка фотоаппарата (зеркалок), зачастую сводиться к соответствию расстояний
между объектив-пленка и объектив-матовое стекло.
Настройка для точной фокусировки.
Это их настройка, обеспечивающая правильную работу системы автоматической фокусировки, а также приведение других оптических параметров в соответствие нормам, установленным фирмой-изготовителем.
настройка для бек фокуса