Прочее фото-видео

Какая оптимальная выдержка для зеркального фотоаппарата? На что опираться при покупке?

У каждого фотоаппарата может быть свой диапазон выдержек, но как правило чем профессиональнее и дороже фотоаппарат, тем этот диапазон шире. Берите зеркалку по средствам а выдержка там точно есть и какую надо такую и выберете. Если проблема в самостоятельном подборе этого значения, то ставьте фотоаппарат в режим "А" - приоритет диафрагмы он есть на диске управления режимами и фотоаппарат сам будет подбирать выдержку а ваша задача лишь диафрагму регулировать.

Самый лучший учебник по фотографии - инструкция к фотоаппарату. Изучив ее вы сможете ВСЕ!
Выдержка - это всего лишь навсего показатель (числовое значение) определяющий скорость срабатывания затвора фотоаппарата.
Timur Nazarov
Лучший ответ
Набор выдержек у всех аппаратов одинаков, за редким исключением и составляет от длительной, тоесть вообще не ограниченной по времени до одной тысячной секунды и более.
V*
V**** *****
Едут в купе грузин и влюбленные. Грузин на нижней полке. Парень говорит девушке:
— Мань, давай я тебя сфотографирую!
— Давай!
Ну они позанимались любовью, потом парень бросает вниз презерватив, и попадает на грузина. Ну тот молчит.
Потом опять:
— Мань, давай я тебя сфотографирую!
— Давай!
Опять парень бросает презерватив и попадает на грузина. Тот опять молчит.
Парень:
— Мань, давай я тебя сфотографирую!
Грузин не выдержал:
— Еще адин такой нэгатив и я вас всэх сфатаграфирую
20 лет, extra old.
А если, серьезно, прочитали бы хоть, что такое выдержка, прежде чем такие вопросы задавать....
Длительность выдержки влияет на экспозицию, но помимо того является также одним из наиболее мощных творческих инструментов в фотографии
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-shutter-speed.htm
Юлия Хижевская
Выдержка важна быть у фотографа. или у коньяка.
Nikolay Slaykovskiy
С юмором, конечно, ребята ) Но, в целом они правы. Если человек покупает зеркальный фотоаппарат, то априори, он знает об этом. Но если, например, в подарок? (Дорогой подарок )) Выдержки у таких фотоаппаратов скажем так, достаточны. А оптимальная выдержка выбирается из условий съемки. А при покупке фотика нужно руководствоваться многими другими аспектами, очень многими, к сожалению.
Попробую описать несколько моментов, на которые я обратил бы внимание при покупке зеркалки. Это: быстродействие, удобство меню и эргономика, функционал и т. д. .
Во-первых, для каких целей аппарат, и в какую сумму, исходя из этого выбирал бы. И, кстати, покупкой самого аппарата (либо боди) , не ограничилось бы: после этого нужны объективы, вспышки, бленды, фильтры, кофр, память, захочется штатив и т. д и т. п.