Ну а нафига? !
Это фотографии со свадеб, как правило. Сняты более-менее прилично. 4-5 часов нудной однообразной работы ночью. Потому что днём другая свадьба/корпаратив/выпускной.
Поэтому фотограф деллигирует часть полномочий стороннему человеку. Пока тот работает фотограф срубит ещё мероприятие-два и тупо зарабатает гораздо больше чем потратит на помощника.
Прочее фото-видео
Почему фотографы сами не в состоянии выбрать 200 лучших фотографий их своих фотосессий? Почему они ЭТО заказывают?
на вкус и цвет-товарищей нет. -не доверяет она своему вкусу
хммммммммммм смешное объявление очень ..понравилось сама то я фотограф и сама то я знаю как обрабатывать НО ЛЕНЬ
интересно фотают тоже за нее наверное ))
Людмила Сеньковская
Ко мне обратилась знакомая (в перерыве между работами - ликвидация предприяти по форс-мажору). Её подруга искала как раз такого вольного стрелка. Ну деньги нужны я согласился. Так забраковали с формулировкой «так ведь он же фотограф! Не мне такой не нужен. Мне надо чтоб в фотошопе умел фотографии обрабатывать, а фотографировать не умел». Вот тут у меня крыша и шевельнулась.
Выбор для многих - трудное дело. Это не просто на спусковую кнопочку жать, снимая все подряд. Нажимать на спусковую кнопочку можно научить и обезьяну.
Вот полностью согласен с Александром Багровым! Для меня лично выбор достойных снимков - просто мучительное занятие.
Вот например - приношу со съемки 100 фото. Шевеленка, промах автофокуса, неправильная экспозиция - 5-6 снимков отбрасываю сразу. Явно удачные и просто интересные - штук 5-6, пусть 10, выделяю, обрабатываю и т. д. И что делать с оставшимися 80? Вроде и технически нормальные, и к УГ вроде отнести нельзя.. . И выбрасывать жалко, и изюминка вроде есть, но только половинка или четвертинка :-))) И есть опыт, что через год - другой может заиграть снимок, на который сегодня и не глядишь.. .
И посторонний взгляд всегда важен и интересен, хотя полностью с чужим мнением не обязательно соглашаться.
Я бы такими услугами воспользовался. Если не дорого :-)))))))))
видать сама с объемом не справляется.
если бы ты учился на журфаке, никогда не задавал бы этот вопрос. нам объясняли, и я, как редактор по образованию, точно знаю, что автору трудно выбрать лучшее из своих произведений. Это психология человека. Ничего больше. Так что девушка права в своих требованиях.
У меня иногда бывает, что из серии снимков не могу ни на чем остановиться, отсылаю редактору в недежде, что он выкинет лишнее, а он, гад такой! , выставляет всю серию на продажу, чтобы покупатели сами определялись:)
Наталия Котлярова
Вы меня успокоили.
Иван Терёшин
Отличный ответ, спасибо!
зачем время на выбор тратить если ретушер все отберет
Наталия Котлярова
Потому и фот своих не показываешь.из за него.
Брессон говорят сам пленки не проявлял.. .
ну и потом, гонщики под машиной не лежат.. . механики есть для этова...
Вадим Новский
странная аналогия... значит решить какой снимок удачный это такой технический момент да?
Творец не всегда может оценить свое творение.. . полагаю что поэтому )
В принципе это нормальный, хорошо поставленный бизнес. ФОтограф - фотографирует, получает за это деньги, при этом у него настолько много работы, что сам он не справляется. И он нанимает ретушера. НО это так, как должно быть :) На деле же - Россия, страна, где каждый второй уже фотограф. Соответственно и заработков то особых нет у большинства. ЗАто все хотят кого-нибудь кинуть. Видимо поколение Пепси - выращено от иных родителей, не моих сверстников. Ну или они испортились за столько времени. Вот судя по этому объявлению - человек и в фотошопе не умеет работать, и платить денег не собирается. Ну или на минералку максимум. Ибо выбрать 200 лучших фото - это из скольки, из 500, из тысячи? Далее 200 фото вручную скадрировать, удалить прыщи о о боже лишние предметы. ПОтом еще сделать 20 цвет и 20 чб . И это все реально сделать за 4-5 часов :) Час работы специалиста стоит 10-20 долларов. Т. е. за такой объем работы 50-100 долл. Негусто. Ну и самое главное, если работы на 5 часов, зачем давать срок исполнения 5 дней :)
Сергeй Половников
За то кол
Тетка-халявщица. В принципе можно доверить отбор материала и обработку надежным людям, но не в таких масштабах за такие деньги.
Что то это мне напоминает.. . Похожее пыталась проделать, не получилось. Мучаюсь самостоятельно. :)))
я бы пооборабатывала:)))
Ну про поточность согласен, каждый занят своим делом, но простите ради чего? Возможно ради свежего решения, т. к на собственное кадрирование и удаление прыщей люди уже не идут, просто посади рядом три человека и попроси скадрировать и обработать снимок, все будет ОЧЕНЬ по разному, а возможно что одному кадр не понравится вообще, а другому понравится все, ну может акромя одного прыща)) ) Так что тут как то все прозрачно, про Брессона видел в сети эскиз к печати портрета, так вот зоны были рукой маэстро в овалы обведены, и им же рекомендации написаны, в какую сторону и на сколько стопов))) . Это как на кухне, кухонные принимают участие в приготовлении борща, но варит то его ШЕФ...
Анастасия Перминова
Ды фотографу просто наплевать на любое решение нанимаемого работника. Борщ уже сфотографирован. Осталась картошку почистить, лук нашинковать разморозить мясо и сварить крепкий бульон.
При первом контакте сразу видно может нанимаемый работать или нет. Если может - пусть делает что хочет. Фотографу на это наплевать, лишь бы не допустил технический брак из-за которого фотографии не оплатят.
Какие, нахрен, свежие решения?! Во время чёса пожрать как следует люди не успевают.
Не хватает элементарной самокритичности.
хомичёк ты мальчик или девочка
Вадим Новский
а что? :)