Ваще без разницы.
Когда заряжаешь - хвост засвечиваешь.
Когда вытаскиваешь - она спряталась в катушку.
Прочее фото-видео
пленочный фотоаппарат следует заправлять в темном помещении?
Нет, только кассету плёнкой. Заправленную в темноте кассету в аппарат уже на свету - кассета на это расчитана.
Если плёнка в кассете, то нет.
Заряжать кассету в фотоаппарат можно при любом освещении, а вот заправлять фотопленку в кассету возможно лишь в полной темноте. Так как различные фотопленки имеют разную структуру и применение, то возможна их обработка при неактиничном освещении (фильтр). Инфрахром - темно-зеленый свет, Панхром - темно-зеленый, Изохром - темно-красный, Ортохром - темно-красный, и тд.
Нет. Потом, после того как отснимешь, смотаешь её назад в кассету (или аппарат сам смотает) и смело можешь доставать.
при красном освещении ПЛЕНКУ ЗАСВЕТИШ
не обязательно, но не под прожектором и прямым солнцем. Кассета герметична в отношении света в общем-то, если полностью исправна. НО на всяк случай не под прожектором.
нет, там язычок предусмотрен
если плёнка в футляре, то не надо
а извлекать из футляра, конечно при красном освещении
в настолько темном - чтоб белого кота не видно было )))
а другим товарищам поясняю - не все пленочные аппараты имеют кассету.
А я и в кассете пленку всегда в темноте заправляла- кадров больше получается. Экономика должна быть экономной))))))))))
пленку заправляют в кассету. кассету заправляют в абсолютной темноте. я обычно брала куртку. в рукава вставляла руки и края заправляла аккуратно, чтобы свет не прошел. когда кассета заправлена нужно оставить конец пленки снаружи. потом кассету вставляете в фотоаппарат. если есть внутренняя перемотка, то нужно край пленки вставить в зажим. закрыть фотоаппарат и произвести перемотку. если свет попадет на пленку при заправке и перемотке, то ваши старания пропадут зря. удачи.
если пленка продается уже в кассете, то ее и заправляете в аппарат
по-моему необязательно