Ну 100--200, я ещё понимаю, можно из них выбрать 30-50 очень удачных. Ведь снимают профессионалы! Зачем больше то?
Имею около 30 снимков своей свадьбы в загсе и на улице.(из них три цветных(1988г)). Так и смотрел их с того года три раза, один из которых
сразу, как получил снимки. Сразу скажу, снимки не плохие и на то время профессиональные. Уровень конечно вырос-это факт. Ну зачем так много???
ААА! Может память стала некудышная и всё сразу же забывают))))
Прочее фото-видео
Вот думаю, зачем клиентам 500, а то и более снимков своей свадьбы? Это психическое растройство на почве Я-это ЛИЧНОСТЬ!!
Я думаю это от недоверия фотографу.. .
Т. е. люди боятся, что удачный на их взгляд снимок попадет в корзину))))) )
Есть еще одно мнение - американцы не любят сокер потому что не готовы потратить кучу денег и воскресное время на счет матча 0:0!
Раз они платят деньги, то и голов должно быть много... очень много ((
Это прекрасно, что им столько надо. Я в своё время ещё делая ч. б. фотографии тысячами по заказам делал. Это же наш доход. Так что пусть и дальше так заказывают.
каждый снимок индивидуален-нет ни одного одинакового
Анатолий Рулькевич
Так с таким подходом можно и пару тысяч нашлёпать, только зачем? Каждое движение, каждый шаг, фон меняется, ракурс тоже меняется, выражение лица и прочее, за два дня 2-3 тысячи легко! Нахрена????Не пойму никак))))
У меня опыт свадебных съёмок вообще маленький - только родственникам и знакомым если попросят сильно. Но за это небольшое время сложилось мнение, что основное на свадьбе - видео, т. е. действие - с голосами, движением, эмоциями в реальном времени. Конечно протокольные фотки нужны - регистрация, групповые с гостями и индивидуальные, в каком нибудь красивом месте на природе-в городе. Но это, как сказано в вопросе - 100-200. А в ресторане сидеть фотать каждый шаг, каждый конкурс, каждый тост - ну глупо, хотя мне гости на одной так настойчиво намекали - давай-давай работай. Но это ж действие с речами, смыслом. Кто вспомнит даже через месяц по фото что он там сказал или сделал.. . В общем я тоже в этом отношении минималист
Анатолий Рулькевич
Вот я и думаю(сам снимать буду свадьбу дочери) тупо давить кнопку, благо карт памяти полно или обдумывать интересные снимки до того, как жать кнопку. В принципе, нахрена эта куча хлама, если будет видеосъёмка от профи. Сделаю штук 200, а там разберёмся)))
А я тоже никогда не понимал таких людей. ))
дык если гостев 100 чел, каждому по паре снимков.. . и тп. .
а вообще конешь и вправду, на фига...))
Анатолий Рулькевич
Не, Серёга, я не про количество копий, я про количество снимков на фотоаппарте))))
Валера, все больше убеждаюсь, что отбор лучших фотографий - дело такое же мучительное и трудное, как и съемка и обработка. Требует и знаний, и вкуса, и решительности. А первое и второе - штука далеко не распространенная...
Анатолий Рулькевич
Так я давно уже понял, что из 100 гораздо легче выбрать, чем из 1000. Лучше то они вряд ли будут(те, что из 1000), ведь профи снимает))))
на каждый товар есть свой покупатель. есть фотографы что и 100 фоток делают, его не закажет тот кому тыща фоток нужна, да и брак мне тоже дайте
Анатолий Рулькевич
Ну про брак-это вариант спорный. У моих друзей снимок стоит на тумбочке, где они за столом(какая то годовщина свадьбы) Снято на длинной выдержке с заолнющей вспышкой . Получился смаз в виде свечения вокруг и цвет желтоватый от свечи перед носом. Вообщем для мну это откровенный брак, а им очень нравится, как их размаз светится))) Парадокс!
Мне ваша логика не очень понятна. Уплочено! Поэтому давай сколько можешь фоток. Не хочешь - найдут другого. Лучше иметь из чего выбрать.
Анатолий Рулькевич
Нанимаем 20 фотографов(а чё, деньги есть, у кого-нить да получится) Через неделю приезжает камаз самосвал и вываливает к подъезду пол миллиона снимков(ну или жёский диск на террабайт) И жених с невестой до пенсии выбирают один снимок, который в рамочку на столик у кровати)))) И как же я прождил со своими 30тью снимками, ужас))))
Наверно сами потом будут отбирать 100-200 лучших.
Согласен, логики никакой. Так же как и во всей этой свадебной суматохе.
Если брак сложится счастливо, будет что посмотреть на пенсии, если нет - что уничтожать при разводе :)
Анатолий Рулькевич
Михална, людей разных много и все думают по разному, но я как-то не выделяю свадебные фото из всех имеющихся. Ну свадьба, ну и чё? Да и жена как-то не пересматривает их каждый год. Ну да, свадьба, ну и что? Вот если акромя их больше нет нчего, тогда да. А насчёт пенсии, так у меня столько фотоальбомов, что всю пенсию как раз и буду их просматривать(снимаю с 13 лет как любитель))))
За один сет (не зависимо от того, человек или собака) , обычно выходит около тысячи снимков с двух камер. Свадьбы не снимал, но думаю получилось бы, примерно столько же. После отбора брака и серий, остаётся порядка двухсот фотографий. По желанию заказчика, можно отобрать лучшие, тогда получится около пятидесяти. Но в основном, люди хотят получить все и отбирать сами.
затем, что клиент платит деньги. а кто платит деньги вправе требовать и качества и количества
можно конечно решать за клиентов, что они хотят, но это обычно плохо заканчивается, особенно в малом бизнесе
Анатолий Рулькевич
Да вопрос то не в том, что они платят за то, что хотят получить-это понятно. Зачем столько заказывают? 1000-1500 !
Что, свадьба -это такое явление из ряда вон выходящее? А рождение ребёнка, а рождение внука? Чем они уступают по популярности? Ну свадьба, ну и что?
Жлобство! Проси меньше, отползёшь сотней снимков...
Это жадность. На такие события как свадьба, люди, как правило, не скупятся.
А с другой стороны я их могу понять, так как даже у профессионального фотографа, только несколько снимков получаются особенно удачными.
Чем больше снимков, тем больше у меня выбора, какая именно фотография, будет стоять у меня дома в рамочке у кровати :]
Выкинуть можно всегда, а второй раз на свадьбе не сфотографируешься :]
Анатолий Рулькевич
Я понимаю вашу логику. Из 10000 тоже можно выбрать одну единственную, на столик в рамочку, но ведь её можно выбрать и из 100 и из 10. Ведь нет предела совершенству. Вообщем тут я делаю предварительный вывод, что денги-это мусор, я красивый(ая) -вот цель!
Просто я хотел взглянуть на это с психологической точки зрения)))) Спасибо за ответ!