Прочее фото-видео

Как объяснить лучшей подруге, что я не люблю давать никому свой фотоаппарат (зеркальный)?

чтобы не обидеть.
Я просто вроде и отказать не могу - тк лучшая подруга все таки
а с другой стороны не могу я его давать, прямо от сердца отрываю... как объяснить по-мягче?
не надо смешивать дорогие вещи и близких людей - а если он сломается когда будет у неё . как поступишь. будеш требовать деньги за ремонт. купиш новый или ремонт на свои и снова ей фот когда попросит? любой из этих вариантов хуже чем отказать сразу и обьяснить что это часть тебя и даже на время не можеш расстаться с рукой.
Татьяна Студенова
Лучший ответ
.. "не люблю давать никому свой фотоаппарат" - только так не надо подруге говорить - запутается совсем.
если не можете отказать - купите для подруг простой фотик за 1 500 р.
Я один раз лучшему другу давал и зубами скрипел потом весь день ...
Такую технику думаю, что давать низя ...
Лёша Егоров
После того, как весьма близкий друг и аккуратный фотограф исхитрился помять Nikon D3 (тогда еще топ-модель) я что-то завязал с даванием камеры кому бы то ни было. Просто жестко и четко говорите: "нет"
так и скажи - мне родители не разрешают давать, дорогая вещь - эксклюзивная !
Набрал я в Гугле вопрос "Как грамотно отказать человеку в его просьбе? " материала полно, но наиболее короткий и ясный по моему мнению привожу дальше:

"Как правильно отказать

Умеете ли вы отказывать? Или же вы далеко не всегда решаетесь сказать «нет» , боясь показаться неотзывчивой и черствой или просто обидеть человека? Поговорим о том, как научится правильно отказывать – так, чтобы не обидеть оппонента.
Почему трудно отказать?

В большинстве случаев за неумением сказать «нет» стоят следующие основания:

1. Человек обидится, если я не выполню его просьбу;

2. Он перестанет хорошо ко мне относиться, любить меня;

3. Отказывать – невежливо и грубо;

4. Если я сейчас откажу, то не смогу попросить о чем-то потом;

5. Нужды этого человека важнее моих.

Отказ часто переживается людьми как удар по самолюбию. Но не потому, что человек не получил желаемого, а потому что любой отказ человек воспринимает как проявление негативного отношения к нему и оценку своей личности.

Помните, что другие люди имеют право просить вас, а вы имеете право отказывать. Ваше «да» тем весомее, чем реже звучит из ваших уст. Постоянное согласие в ответ на просьбы сделает вам репутацию человека, которым просто манипулировать. А если же вы соглашаетесь на просьбу, а потом не выполняете ее, то приобретете репутацию ненадежного человека, которому нельзя доверять.
Как правильно отказать?

Особенность правильного отказа заключается в его мягкости. По большому счету это информирование о наших чувствах и желаниях. Существует несколько технологий.

1. Говорите «нет»

Отказывайтесь от просьбы прямо, но при этом давайте небольшое обоснование отказу. Обоснованием должны служить ваши чувства и изменения в ваших отношениях в случае выполнения просьбы. К примеру: «Жаль, что я не могу сходить с тобой по магазинам, но я ничего не понимаю в моде и чувствую себя в магазинах неуютно. Давай сходим еще куда-нибудь» .

2. Предложите свой вариант решения проблемы

Чтобы не оставлять обратившегося к вам с просьбой человека в безвыходной ситуации, подумайте, можно ли помочь ему другими способами. К примеру, если ваш приятель попросил отвезти его вещи на дачу, а у вас другие планы на выходные. Разумным выходом будет объяснить ситуацию и дать ему телефон службы, занимающейся перевозками.

3. Выслушайте партнера

Сделайте паузу и послушайте, что скажет ваш партнер в ответ на ваш отказ. Молчите, пока он не договорит.

4. Повтор

Повторите свою мысль, учитывая при этом слова партнера, в том случае, если ваше решение отказать осталось неизменным. Будьте настойчивы и последовательны, не дайте втянуть себя в спор.

Научившись правильно отказывать, вы сохраните хорошие отношения с людьми, не завязнув при этом в решении чужих проблем. Соглашайтесь только на то, что действительно необходимо и на то, что нравится вам самому. "

Применимо к вашей ситуации можно построить фразу отказа так: "Мне очень жаль, но я не могу дать тебе свой фотоаппарат. Но я нашла выход, давай скинемся пополам и пригласим в университет фотографа профессионала. Фотографии все равно будут лучше, чем у нас обычно получаются. Вот его реквизиты - займись этим вопросом, потом скажешь, чем закончились переговоры. "

Вариант эконом: "Мне очень жаль, но я не могу дать тебе свой фотоаппарат. Но я нашла выход, ты девушка симпатичная модельной внешности и можешь пригласить в университет фотографа профессионала. Фотографии все равно будут лучше, чем у нас обычно получаются. Я нашла одного начинающего но уже зарекомендовавшегося себя с положительной стороны на рынке, благодаря качеству его работ. Вот его реквизиты - займись этим вопросом, потом покажешь фотографии. "
Это банально. Нужно уметь говорить нет. Ничего личного . К примеру ...Я свои (книги, прокладки, очки, камеру, сиськи и тд) никому не даю...
Скажи что настройки под тебя специалист выставлял специально и ты заплатила ему кучу бабок чтобы он тебе разъяснил как этими настройками поьзоваться. Подруга же может случайно их сбросить или изменить и тебе опять придется платить кучу денег и времени тратить чтобы опять настроить фотоаппарат.

Ирина я вас понимаю. Одно дело мыльница за 10 000 а другое дело качественный апппарат за 100 и более тысяч, который очень легко даже по неосторожности превратить в хлам.
Научись говорить слово "нет",когда ты не хочешь или не можешь что-то сделать. В твоём возрасте таких "лучших подруг" будет ещё вагон и маленькая тележка. Будь настойчива в своём решении, что бы ты не услышала в ответ на свой отказ. Дорогой ф/аппарат-это не копеечная шариковая ручка (и т. п. мелочёвка). Твоё право распоряжаться своими вещами.
А че вокруг да около то ходить, говори, как есть- жалко.
Елена Глущенко
Залог в стоимость камеры попроси, потом давай без проблем. Серьезно.
скажи что уже давала кому то фотоаппарат и фотоаппарат сломали, после этого случая ты не даешь фотоаппарат никому, даже самым близким родственникам
Я вот две недели без фотоаппарата сижу - каникулы))) )
Просто друг в Африку улетел с моим фотиком)) )
Вот когда вещи для Вас перестанут быть дороже близких людей, тогда и поймете какой херней Вы маетесь...
Пацана своего ещё напрокат ОДОЛЖИ!
Настя Быкова
Не надо помягче. Скажите, как есть- ведь хорошая вещь одного хозяина любит. А по поводу желаний- например, я выиграла хороший фотоаппарат (для любителя пофоткать) по акции, купив самую обычную пенку для волос)
Предоставьте подруге предупреждение, заверенное нотариусом от магазина, продавшего вам зеркалку, что "Даже кратковременная передача камеры в чужие руки, влечёт за собой отмену сервисной гарантии, поскольку камера является предметом индивидуального пользования аки зубная щётка или любовник !"
Ну подари ей розовенький кенон д 5 марк 3
А так и скажите. Если начнете "выкручиваться", то поругаетесь. Скажите прямо, что вам это не нравится. Настоящая подруга поймет о чем вы говорите.
Li
Lika
Марку, модель и набор объективов указать забыли.
Блин, вот у мужа моего вечно такие проблемы (не умеет отказывать) , все пытаюсь вдолбить ему, что не бывает так - чтоб и волки, и овцы. . Определитесь, что Вам более жалко - фотоаппарат или обидеть подругу, ну, и действуйте соответственно. Или давайте и тогда не парьтесь, или объясняйте (как - Вам виднее, я ж не знаю, какие у вас отношения, но я бы сказала прямо)
**
****алёнка ****