Прочее фото-видео

Насколько сильно и как влияет оптика на шумы? От чего это зависит?

Если брать именно оптику, то влияет! Именно своей маленькой светочувствительностью. К примеру кит даст больше шумов при равных условиях, чем светленький фикс. Фильтра уменьшают поступление света, а значит пусть мизер, но по той же причине. А шумы-да, даёт именно матрица!
Владимир Христич
Лучший ответ
Шумы не от оптики, а от режимов съёмки.
Если длинная выдержка. Матрица греется и шумит
Если чувствительность высокая. Матрица греется и шумит.
Роман Балабуха
Не оптика влияет на шумы, а освещение.
Дана Атеева
бери д90! я решил!
и что еще за шумы? соседи ремонт делают?
Дима Прибыщук
Святослав Гаврилов Я тоже, но ещё сравню его с D7000. Больно уж 42 бит привлекательны =)
Шумы могут появляться и от макоконтрастных сюжетов. Так что, чем более резкий и контрастный объектив, тем по идеи меньше вероятность шумов. Грубо говоря, при прочих равных условиях, снимая так почему-то любимым многими Гелиосом, ты получишь больше шумов, чем от родного Никкора, даже кита.
Но в основном - согласен со всеми, это свойство матрицы больше.
Святослав Гаврилов Сравнивал Гелиос 44М-7 и китовый 18-55 - первый намного приятнее (как минимум, по светосиле) :)
правильная экспозиция - и не думай о шумах
еще если исо задирать то шумы будут !!!как пить дать !!
на исо без вспышки получишь пылишки на фотках
ШУмы появляются при недоэкспозиции. Или при задранных исо, так было в годы моей молодости, сейчас вроде и на 3200 можно снимать:)
Alexeycka Kolomiec
чем светосильней объектив, тем ниже возможно iso и меньше шум. . но если одинаковое iso, допустим у кита и фикса в солнечную погоду поставить, то качество . у кита будет хуже не из-за шума, а и из-за мылкости и др.
я так понимаю: что шум от матрицы, а шевеленка и мыло от стекла.. а? фотографы?
Оптика на шумы почти никак не влияет)) ) шумы это результат работы матрицы.. . чем больше исо задрёшь, тем больше токов будет по матрице бегать в момент спуска затвора.. . и тем больше будет след на фото...
шумы как правило в тенях и полутенях.... вспышку вам в помощь!!!!