Прочее фото-видео

Как уменьшить кол-во шумов? Это только от данных матрицы зависит, или от навыков фотографа?

Стас Стас
Итог зависти от вас обоих: и фотографа, и фотоаппарата. Навыки фотографа: взять ISO под свой личный контроль, разумно использовать шумодав. Все остальное - от матрицы фотоаппарата.
Людмила Казакова
Лучший ответ
... не загоняйте фотоаппарат в угол плохим освещением, короткими, или слишком длинными выдержками, Высоким ISO...
Джонни Малан
прикупи вспышку
Lena Chernikova
Больше света, ниже значение светочувствительности по ISO - меньше шумов.
Ислам Борлаков
Не злоупотребляйте высокими значениями ИСО.
Шараф Тагоев
От матрицы и высоких знсчений исо в следствии слабого освещения.
у меня специальный режим "слабое освещение", фотоаппарат делает серию из 4 снимков и вычисляет среднее значение. шумы носят случайный характер, и фотоаппарат их легко вычисляет. режим не использует высокие iso. ограничивается в 3200
Я ограничил в настройках предельное рабочее ISO - и в ус не дую!
Николай Ким
Что-бы "уменьшить кол-во шумов" надо увеличить выдержку, отрыть диафрагму, использовать стаб .
Ты даже не написал модель фотика и снимаемую сцену, и как ты думаешь, - что мы можем тебе ответить ?
Евгений Перов
Ольга . Общие рекомендации: -)
Если честно это очень трудный вопрос особенно для инженеров разработчиков матриц. Чем больше пикселей, тем эффективней работает "шумодав", Чем меньше пикселей тем меньше шумов. Разные матрицы, по разному "шумят" на разных значениях ИСО Что бы не теряться в догадках, в нормальных условиях освещения нужно сделать снимки на всех значениях ИСО и методом научного тыка определить самую не "шумное" значение. Увидеть своими глазами как работает пара шумодав-матрица. Как правило это средние значения. Но....
а зачем, не пытались таким вопросом задаться?
Игорь Сорокин
iso меньше, света больше
Уменьшить количество шумов можно используя светосильную оптику, вспышку, штатив. Зная предельно допустимые iso. От матрицы и п/о, процессора зависят шумы, заметные на высоких значениях iso при пониженной освещенности.
Helen Schneider
Не надо выставлять слишком высокое значение iso Чем меньше iso, тем меньше шумов на фото.
от навыков фотографа тоже. Можно iso снизить
Чико Чико