Прочее фото-видео
Как уменьшить кол-во шумов? Это только от данных матрицы зависит, или от навыков фотографа?
Итог зависти от вас обоих: и фотографа, и фотоаппарата. Навыки фотографа: взять ISO под свой личный контроль, разумно использовать шумодав. Все остальное - от матрицы фотоаппарата.
... не загоняйте фотоаппарат в угол плохим освещением, короткими, или слишком длинными выдержками, Высоким ISO...
прикупи вспышку
Больше света, ниже значение светочувствительности по ISO - меньше шумов.
Не злоупотребляйте высокими значениями ИСО.
От матрицы и высоких знсчений исо в следствии слабого освещения.
у меня специальный режим "слабое освещение", фотоаппарат делает серию из 4 снимков и вычисляет среднее значение. шумы носят случайный характер, и фотоаппарат их легко вычисляет. режим не использует высокие iso. ограничивается в 3200
Я ограничил в настройках предельное рабочее ISO - и в ус не дую!

Что-бы "уменьшить кол-во шумов" надо увеличить выдержку, отрыть диафрагму, использовать стаб .
Ты даже не написал модель фотика и снимаемую сцену, и как ты думаешь, - что мы можем тебе ответить ?
Ольга .
Общие рекомендации: -)
Если честно это очень трудный вопрос особенно для инженеров разработчиков матриц. Чем больше пикселей, тем эффективней работает "шумодав", Чем меньше пикселей тем меньше шумов. Разные матрицы, по разному "шумят" на разных значениях ИСО Что бы не теряться в догадках, в нормальных условиях освещения нужно сделать снимки на всех значениях ИСО и методом научного тыка определить самую не "шумное" значение. Увидеть своими глазами как работает пара шумодав-матрица. Как правило это средние значения. Но....
а зачем, не пытались таким вопросом задаться?
iso меньше, света больше
Уменьшить количество шумов можно используя светосильную оптику, вспышку, штатив. Зная предельно допустимые iso. От матрицы и п/о, процессора зависят шумы, заметные на высоких значениях iso при пониженной освещенности.
Не надо выставлять слишком высокое значение iso Чем меньше iso, тем меньше шумов на фото.
от навыков фотографа тоже. Можно iso снизить