Прочее фото-видео

Интересно улучшается ли со временем технология изготовления матриц современных зеркалок по части шума? То есть допустим

Да, конечно. Просто зачастую чтобы разобраться в технологии изготовления матриц нужно иметь инженерное образование. На следующем рисунке показаны два конструктивных улучшения в матрице Кенон 550Д по сравнению с 500Д:

Извините, рисунок вставить не могу, мало балов наверное. Я загрузил его в свою галерею, можно там посмотреть.

Опишу словами:
У матрицы 550Д отсутствует зазор между микролинзами и уменьшено расстояние между микролинзой и фотодиодом. Это улучшило эффективность работы светоприемника и сохранило световой поток на каждый пиксел.
Андрей Проценко
Лучший ответ
Уже улучшилась
Сами посмотрите
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60d/page11.asp
Поставьте рядом Canon EOS 500D и 550D и посмотрите по циферкам, а лучше - график. Только старые камеры придется в обзоре смотреть..
A. Khan
Не вдаваясь в физику и технологии (тут Илья все объяснил) , скажу, что новые матрицы шумят меньше.
Д50, ИСО 800

Д300, ИСО 2000

Надеюсь, что "или"
Уровень шума, при прочих равных (ну то есть, если не менять технологию) , как бы вы не меняли размер пикселя, будет прежним. Зато чем меньше пиксель, тем меньше будет уровень СИГНАЛА. Однако у матриц с разным колчичеством пикселей уровень сигнала на единицу площади все равно будет оставаться ПРЕЖНИМ, если конечно не изменится отношение полезной площади матрицы к её общей площади. Проще говоря, если у нас есть 15Мп и 6Мп матрица, то ресайзом мы из 15Мп всегда можем сделать 6 и шума там будет не больше, чем на 6.
Ну и технологии совершенствуются. Уж не знаю, шумят ли матрицы меньше, но уровень сигнала все выше и выше - инженеры увеличивают полезную площадь матрицы и всё такое.
Матрица APS–C CMOS кроп 1:6 с разрешением 18 мегапикселей Разработанная и произведённая компанией Canon матрица обеспечивает получение изображений выдающегося качества и гарантирует невероятную производительность в различных условиях благодаря новому фотодиоду и конструкции микролинзы
Юля Маурина
Технологии эти, по моему мнению в целом, зависят от оптики
Растет технология, подавляющая и в какой-то мере исключающая "шум" на один и тот же кроп-фактор.
Хотя и Kf разные
Татьяна Пономарева Если взять модели Canon 300D-550D, то у них один и тот же кроп фактор - 1.6 . Согласно законам физики и математики, с каждой новой моделью растет число и пикселей и соответственно должны расти шумы. Но так ли это на самом деле?