Прочее фото-видео
Вопрос для профессиональных фотографов ))
1. Для начинающего фотографа какие вы посоветовали бы объективы? 2. Можно ли снимать без студии, на улице? 3. Реквизиты для фотографий обычно обеспечивает фотограф, или заказчик, если хочет чего-нибудь такого?
начинающий фотограф, это тот который купил фотоаппарат впервый раз.... а вопросы про студию, вряд ли сразу придут в голову. вы или уже опытный любитель или троллите тут.
заказчик обеспечивает. линзы светосильные покупай. на пленэре снимать можно и нужно
1. Для начинающего фотографа лучше научиться управлять светом. Ни фотоаппарат, ни объектив за тебя сами не снимут. Китового для начала - больше чем достаточно.
2. Можно на улице.
3. Чем меньше реквизитов, тем лучше. Реквизитами смысла в фотографии не заменишь :-)))
2. Можно на улице.

Для начинающего фотографа лучший объектив - тот что идет в комплекте с камерой. Т. к. помогает понять что конкретно вам нужно, и какие фокусные вам более всего необходимы. Потом определитесь исходя из жанра съемок. Можно снимать и на улице. Если заказчик хочет "чего-нибудь такого" пусть сам вас этим и обеспечивает. Ваша задача не рыскать по всему городу в поисках реквизита, а красиво снять то, что есть. Это справедливо, если "генерирует идеи" заказчик, если идея фотосета ваша, то о реквизите думать вам, или как минимум подскажите заказчикам, где его взять.
Для начинающего фотографа я бы посоветовал записаться на курсы где дадут теорию и практику, после чего большая часть вопросов отпадет.
С объективами почитай и решай сам. Съемку на улице с студией я вообще себе представить не могу. Всё обеспечиваетфотограф, кроме объекта съемки...
1. Определитесь, какой вид фотосъемки вас интересует.
Для пейзажей и архитектуры - объективы среднего и широкого угла нужны.
Для портретов - портретники (50-110).
Для макросъемки - макро объективы. Продолжать можно довольно долго.
Плюс разная стоимость и качество - зависит от бюджета.
2. Без студии снимать можно. Как с доп-оборудованием - так и без него.
3. Видимо, имеется в виду реквизит. Это уже с заказчиком договаривайтесь. Чем больше у фотографа своего реквизита - тем больше и интереснее он может предложить.
Для портретов - портретники (50-110).