Прочее фото-видео
Принудительный КРОП на полноматричной камере это как бы просто кадрирование или механика другая?
Я имею ввиду увеличение например размера снимка со среднего до максимального компенсирует потери принудительного КРОПа? Например при использовании обьектива 70-200 будет равносильно сьёмка на полную матрицу и последуещее кадрирование и принудительный кроп но без кадрирования потом? Какова суть принудительного кроп в настройках камеры?
Принудительный кроп. Он же цифровой зум - чисто маркетинговая уловка, чтобы "срубить побольше капусты".
Ксюша Иванова
Не путайте разные вещи. Не думаю, что на НИКОН Д-3 стали бы ставить цифровой зум.
зх.. . надо попробовать) )
суть, я так думаю, использовать объективы для кропа, ну и могет быть макро снимать....
Я человек любопытный и никак не пойму, что это такое: ..."суть принудительного кроп"...
Ксюша Иванова
Это когда на полноматричную камеру ставят кроп обьектив и снимают без виньетирования кадра.
Кроп-фактор - отношение диагонали 35мм кадра к диагонали твоей матрицы: у зеркалок в основном, матрица с кропом 1.5, у Кэнона - 1.6, Панасоник и Олимпус - вообще, стандарт 4/3 - кроп = 2 - матрица в 4 раза меньше полнокадровой.
Могу только добавить, что "полный кадр" - в некоторых профешнах и одной полупрофесс.: Kenon D5, в остальных- "половинки".
Кроп важен, чтобы знать ЭФР - эффективное фокусное расстояние объектива.
А фокусное расст. влияет на размер видимого изображения и угол обзора объектива. Считается, что полю зрения человеческого глаза соответствует поле обзора объектива с ФР 45-50мм при съёмке на полный кадр (35мм) . Если у тебя матрица меньшего размера - учитывается кроп-фактор - отношение диагонали 35мм кадра к диагонали твоей матрицы: у зеркалок в основном, матрица с кропом 1.5, т. е. если ты снимаешь телеобъективом на ФР200мм, для матрицы зеркалки оно будет равно 200Х1.5 = 300мм. 300мм : 50мм (норм. ФР) = 6. То есть в видоискателе ты видишь его в 6 раз ближе, чем видел бы невооружённым глазом, но соответственно, угол обзора уменьшается.
Если у тебя "стекло" с макс. фокусом 300мм, стоит на камере с матрицей кроп-фактора 1.6, то его ФР (в пересчёте на "полный кадр") = 300Х1.6 = 480мм. 480 : 50 ("штатное" ФР) = 9,5Х - 10Х зум. Не путать с кратностью зума объектива - это отношение макс. ФР зум-объектива к минимальному: например 18 - 55 - 3Хкратный зум-объектив, и 70 - 210 - тоже 3Хкратный зум-объектив.
Для макросъёмки более важна пропорция размера реального объекта съёмки к размеру его отображения на матрице. 1:1 - это оч. хорошо, но это актуально для камер с большими матрицами и очень дорогими объективами. Доступные по ценам "стёкла" к кропнутым камерам дают размер 1: 2.5 - 1 : 3.
Маркировка "макро" на объективах из класса штатных зумов говорит реально больше не о спец. назначении для макросъёмки, а о возможности фокусировки на достаточно малых расстояниях.