Сначала надо знать "источники не резкости", а потом уже и думать как от них избавиться.
1. "Шевеленка", обычно появляется при съемках с выдержками длиннее 1/ЭФР (например на ките 18-55, при съемке на 55 мм, чтобы не было шевеленки надо снимать с выдержкой на длиннее - примерно 1/100 сек (55*1,6 = 88)).
2. Движение самого объекта съемки, решение - ставить короче выдержку.
3. "Мыльность", может возникать при бракованном объективе, т. е. все не резкое "мыльное", решение купить нормальный объектив. (на практике откровенно бракованные объективы сейчас попадаются не часто, поэтому этот пункт можно оставить напоследок) .
4. Банальное не попадание в фокус. (например фотографируете человека на фоне леса, а аппарат фокусируется на лесу, в итоге лицо не резкое) , решение фокусироваться внимательнее. В видоискателе зоны фокусировки отмечены квадратиками. Ну или фокусироваться руками.
5. Так же может у вас установлено высокое ISO, и на фотографиях много шума, что тоже нередко воспринимается как "не резкость", решение - ставьте ISO Авто.
В общем, большинство вопросов у вас отпадет, после внимательного прочтения инструкции.
Прочее фото-видео
Как увеличить резкость на фотоаппарате nikon d3100?
Все предыдущие советы верны и связаны с общим и личным опытом ответчиков.
Но в Руководстве пользователя (РП) твоего аппарата есть целый раздел Picture Controls (см. стр. 94-97) , в котором, в частности, сказано, как увеличить резкость снимков программно.
Режимы Управления Снимками– это простая, эффективная система создания изображения, которая позволяет Вам гибко управлять широким диапазоном съёмочных ситуаций, учитывая NВаши предпочтения в светотональной гамме для каждого случая. Говоря проще, Nikon Picture Control System – это система оптимизации снимков, позволяющая настроить и сохранить в цифровой камере параметры яркости, контраста, насыщенности, оттенка и резкости, а затем выбирать готовые пресеты цветовых схем исходя из сюжета. (ст. http://www.photo-revue.ru/picture-control/)
Открыть инструкцию и выучить её наизусть.
1. Выполнять все рекомендации Евгения и Скрипача.
2. Без выполнения этих рекомендаций не спасет даже покупка 17-55/2,8 или 24-70/2,8.
3. Все резко, но хочется еще? Читай http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html
Убедиться что аппарат фокусируется туда куда тебе надо.
Прикрывать диафрагму. Если снимаешь пейзаж китовым объективом с диафрагмой 3,5-не удивляйся что получается мыло душистое.
Не прыгать и не танцевать во время фотографирования.
Аминь.