Прочее фото-видео

Где написано о запрете фотографировать на Красной площади со штативом?

AN
Anastasiya Nikolaevna
23 804
Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва О внесении изменений в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336

* Опубликовано 13 февраля 2008 г.
* Вступает в силу: 23 февраля 2008 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11120

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"* приказываю:

Внести изменения в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля"** согласно приложению.

Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
генерал армии Е. Муров

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.

** Зарегистрирован в Минюсте России 26 ноября 2001 г. , регистрационный N 3056, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 50 за 2001 год.

Приложение

Изменения, вносимые в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336

1. В абзаце втором преамбулы:

[...]

5. Пункт 10 изложить в новой редакции:

"10. Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы) , в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.

Письменные заявки на проведение съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России не позднее чем за десять суток до начала их проведения. В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок проведения съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя, а также прилагается сценарий съемочных работ".

Очевидно, они в высоту камеры штатив включают :)

Это просто маразм - идея была в том, чтобы запретить коммерческую съёмку. Умники из ФСО попытались как-то отделить профессиональную аппаратуру (якобы, только ей можно коммерческое фото / видео снимать) от любительской (все любители пользуются объективами короче 250 мм и диаметром меньше 70 мм - идиотизм полный) .
Вот и гоняют со штативами - якобы это тоже "коммерческая" приспособа. Наверняка, кроме официального приказа, есть и внутренняя инструкция по этому поводу - только нам её не покажут.. .
Как вариант - штативы могут запрещены каким-нибудь другим приказом - загромождение прохода, например, или как треноги для снайперских винтовок :)

Если при запрете ссылаются именно на этот приказ, то они не правы, но спорить бесполезно, да и судиться с ФСО тоже.. .

Вот на основании чего, вообще, "люди в чёрном" запрещают снимать на территориях, прилегающих к банкам и другим коммерческим структурам? Не задумывались?
ЮН
Юлия Новосад
50 094
Лучший ответ
Нигде не написано. Только у ФСО могут быть свои взгляды на штатив:)
Kuat Amankosov
Kuat Amankosov
42 010
а чё разве нельзя?
официальные документы об этом с готовностью предъявят на Лубянке
а что, нельзя? ? о_О
Rifhat Fit100_Naiman
Rifhat Fit100_Naiman
2 252
Эх.... меня однажды прогнали, ночью. Ночью без штатива никак :(