Прочее фото-видео

Можно ли научиться искусству фотографировать или это дано от роду?

Гением, конечно, нужно родиться, но научиться качественно и грамотно фотографировать, выработать вкус, научиться понимать прекрасное всегда можно. Тут нужны желание учится, трудолюбие и увлечённость.
Удачи!
Наруто Узумаки
Лучший ответ
Тут неуместно противопоставление "или".
Это как с пением, музыкой, рисованием или любым другим видом искусства, основам можно научить почти любого, и до какой то степени развить спосбности, но тех кто сможет делать это хорошо уже гораздо меньше, а "великих" единицы.
Тота Берибаева
Говорят, что научить рисовать можно даже собаку, но вот Левитаном она скорее всего не станет.
Ankorsev Ankorsev
Можно, процесс несложный.
МОЖНО. Только надо очень хорошо потрудиться.
Елена Рылова
Надо развивать в себе многие качества.. .
А техническая сторона не сложная. Тем более при современной аппаратуре.
Я вот учусь в оптико-механическом лицее в Питере на фотографа.
Главное-научиться видеть что-то интересное. Или фотографировать объект так, чтобы зритель увидел в Вашем фото что-то, что он не замечал в этом предмете/пейзаже в обычной, повседневной жизни....
Sherzod Matniyazov
Думаю не все замечают красивое. Им не дано. А остальные могут.
А я не согласна. Это дается. И главное нужно иметь желание видеть, а не просто на кнопки жать. Сколько бездарных фотографий, допустим, на яндекс-фотки! И главное люди помещают всякую хрень, не стесняясь. У моих детей таланта нет. У папы был. Про себя молчу.
если очень хотеть то можно!
Конечно можно... это же простой рассчет (как в бильярде).... -под каким углом поставить свет, пропорцию кадра и тд и тп
Если рекламная фотография или съемка моделей - там фантазия и не нужна никакая, делай как делали другие по стандартным схемам.
А вот если творчесткая фотография.... Тогда уже извините.
Фантазия дана каждому, просто у каждого она своя и ее надо развить - вот мое мнение.