Прочее фото-видео

Возможно ли научиться достойно фотографировать самостоятельно?

Желание фотографировать со мной уже относительно давно, чуть ли не с самого детства. Идти на курсы сейчас нет времени да и возможности, я конечно понимаю, что там профессионалы и при прохождении обучения в подобных организациях выдают сертификат или что-то вроде этого, но я хотела бы пока что попробовать научиться сама. Возможно ли это? Если кто-то знает подскажите какие-либо источники, будь то книги, видео или просто дайте какой-то совет
Хаки Хаки
конечно. кстати все сертификаты со всех фотокурсов и фотошкол - простая филькина грамота. свидетельство того что вас обули на бабки, кинули на баблос и тд и тп.

для начала лучшая книга - инструкция к фотоаппарату, а дальше все зависит от творчества личности. книги зависят от того что будет сниматься.

рекомендую книгу Dan Winters - Road to seeing
Semen.zibrov
Лучший ответ
Хаки Хаки ну я так и предполагаю в принципе, но это хоть что-то, в отличии от того, когда учишься сам и у тебя даже этой филькиной грамоты нет)
... покажите несколько своих фотографий, которые считаете удачными .
возможно по ним сможем поставить диагноз- есть ли у вас врождённое что-нибудь, для того, чтобы стать хорошим фотографом.
Человек, который хочет снимать - снимает. Он НЕ спрашивает: "а можно ли научиться снимать?" и не говорит: "Давно хочу снимать", просто потому что он давно снимает, раз уж он хочет... Другими словами: если вы не снимаете давно, это значит что вы не хотите снимать и поэтому вряд-ли когда нибудь этому научитесь...
Андрей Перьков
Можешь не слушать меня. Всё, что я хочу посоветовать - при наличии хоть какого свободного времени иди в ближайший фотоклуб. Там и посоветуют, и покритикуют, и помогут. Научишься быстрее и будешь знать себе цену.
смотри как снимают другие http: //fotokto.ru/
Наталия Швед
Можно, если очень захотеть, иметь художественный вкус, уметь видеть и ценить прекрасное, уметь анализировать, сопоставлять и иметь трудолюбие. В интернете сейчас можно найти почти всё для изучения данной тематики, от азов фотодела, до совершенствования мастерства. Так что вперёд, всё будет зависеть от вас. Смотрите обучающие ролики на ютьюбе. Начните вот с этого: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Посмотрите мои видеоуроки: smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614 - конечно, на "живых" занятиях интереснее, прежде всего из-за "разбора полетов", но у видеоуроков есть свое преимущество: то, что непонятно можно прослушать позже еще несколько раз и разобраться.
Совет простой: посмотри, что сейчас модно, попробуй повторить, оцени результат. И так раз этак 10 000. И попутно старайся видеть в кадре что-то своё а не то, что бы ты хотела увидеть. Если ты не поняла, то надо очень много снимать. Но не бездумно.

Плюс критика не помешает, если ты не уверена в себе и не знаешь, куда идешь. Если не поможет, такой подход, то дело безнадёжно.
Тут ключевой момент - определение того, что значит "достойно фотографировать".
Слово "достойно" означало "подобающим образом, как следует", то есть получается что учиться надо, иначе вы не узнаете как нужно фотографировать.
Сейчас действует философия "у каждого своя правда" и на курсах и в видеоуроках вам каждый будет навязывать своё личное мнение о том, как должна выглядеть хорошая фотография, а я рекомендую книгу - утверждённый министерством учебник для подготовки профессиональных фотографов, написанный во времена, когда была одна всеобщая правда, соединившая в себе опыт и знания многих поколений.
В книге даны базовые правила съёмки, и неважно плёнка или цифра, и неважно что книга старая.

Фельдман, Курский - Техника и технология фотосъёмки.
Микола Горюк
Геннадий Луговой Валерий, вы именно навязываете. Не видел ни в одном ролике чтоб было сказано что делайте так и не иначе. Вы как всегда истолковываете все в свою пользу, очерняя другое мнение, взгляд. Даже здесь вы себя выгородили:" там навязывают, а я рекомендую".А вы фотограф чтоб рекомендовать? Вы можете с проф. точки зрения определить что правильно что нет?
У вас главное Гост. Пусть он и устаревший. И если в Госте написано что молотком по пальцам не больно, вы и будете это доказывать.
1. Насчет курсов ничего не могу сказать. Никакого опыта в этом плане нет. Все, что знаю и умею, осваивал полностью самостоятельно.
2. Есть у меня знакомые фотографы, которые "нахватались" обрывочных знаний там-сям (советы более опытных приятелей, статьи в журналах или в Интернете и т. п.) Это не лучший вариант... Все-таки любое серьезное ремесло лучше осваивать последовательно, в логически правильном порядке. А поэтому я с уважением отношусь к учебникам-самоучителям.
3. Сейчас есть много хороших учебных пособий-самоучителей (в отличие от времен моей юности - мне пришлось в качестве первой книги использовать "Справочник по фотографии"). Среди них есть учебники как для начинающих фотографов, так и для уже имеющих опыт. В числе первых назову вот эти:
(0) Каримова - Основы фотографии, 188 с
(0) Карташов - Все основы фотографии для новичков, 2012, 436 с
(0) Кораблев - Фотосъемка. Универсальный самоучитель, 2003. 268 с
(1) Газаров - Цифровая фотография без Photoshop, 238 с
(1) Леошко - Как правильно фотографировать, 2012, 120 с
(1) Миронов Д - Большая энциклопедия цифровой фотографии 2012. 330 c
(1) Ненашев - 15 уроков фотографии. 2012, 220 с
(1) Гринбург - Цифровая фотография. Самоучитель, 2004, 354 с
(1) Солодовник и др. - Уроки фотографии от А до Я, 428 с
(0) v Волков И - Зеркалка за 2 недели (1 ч 3 м) +
(1) v Булат Алиев - Основы фотографии 1 ч 27 мин
(1) v Ипполитов - Цифровая зеркалка для новичка (76 уроков)

0 - значит для нулевого уровня; автор делает упор на практику, не слишком углубляясь в теорию.
1 - желательно иметь некоторый опыт фотографирования.
v - это видеоуроки
Год издания не очень важен. Просто надо иметь в виду, что книги, изданные до примерно 2012 года, содержат уже сильно устаревшие данные о технических характеристиках фотоаппаратов. В остальном это отличные, вполне современные пособия.
Я указал также количество страниц. Толстая книга даст вам больше полезной информации и может в дальнейшем использоваться как справочник. Но книгу потоньше осваивать проще.
Все вышеперечисленное можно найти в Интернете. В основном - на торрент-сайтах.
Заочно Ффсн Бгу
Шамиль Токтаров Спасибо большое!
если бы надо было, то не было бы сомнений
Во первых, сертификат ничего не значит. Во вторых, в фотошколах рассказывают все то, что есть в интернете, ничего нового. В третьих, чтобы профессионал вас обучил, нужны индивидуальные занятия, тогда будет толк, но цена вопроса будет совсем другая.
Почти всему можно обучиться самостоятельно.
Снимал как хобби 2 года с самой простенькой техникой. Решил начать зарабатывать на фото. Поменял аппаратуру и за год уже сделал портфолио себе, начал зарабатывать.
Gulnur Akshalova
Можно - тем более сегодня в инете есть всё о фотографии и про фотосъёмку! Учитесь и главное практика.
Нужно брать с собой камеру чаще, фотографировать с умом, а не заниматься кнопкомажимательством. Заранее продумывать съёмки, какие они должны быть, где и с кем. Перед тем как пригласить кто то на съёмку (друг, подруга, брат, сват) продумать несколько кадров до мелочей. Включать воображение. Выделить для себя несколько фотографов или фотографа, на чьи работы у тебя "стоит" и просматривать их постоянно - это называется НАСМОТРЕННОСТЬ, тогда и подсознательно начнешь выстраивать кадр лучше, чем сейчас. Про обработку пока не стоит задумываться. Лучшая обработка - это правильный баланс белого, ровная гистограмма и хорошая резкость. В первую очередь - построение кадра!
Konstantin Sabrekov
да никто там в этих фотошколах НЕ УМЕЕТ фотографировать, иначе они бы не обучали людей, а деньги зарабатывали бы
Петр *
Semen.zibrov это не обязательно так. умение фотографировать не одновременно приходит с умением продавать свои фото.