Прочее фото-видео

Купила инфракрасный фильтр для 50 мм Cаnon 7D. подскажите, пожалуйста, настройки для получения хоть каких-нибудь снимков

Штатив и выдержка в несколько секунд. Эффектнее всего снимки получаются в солнечный день.

(Перед матрицей практически всех камер установлен фильтр, защищающий от избытка инфракрасных лучей. Этот фильтр во много раз снижает чувствительность к инфракрасным лучам. Раньше выпускались мыльницы (Sony), где этот фильтр можно было вводить/выводить и снимать в инфракрасном диапазоне с "нормальной" экспозицией. Современных моделей с такой возможностью я не встречал) .

Снято зеркалкой. Выдержка устанавливалсь по пробам. В любом случае — несколько секунд.

Лёха ............
Лучший ответ
Инфракрасный фильтр - штука забавная.
У меня есть парочка. Они ВОСЬМИКРАТНЫЕ. Это значит в восемь раз нужно увеличивать экспозицию. Если работаем в М. Я не знаю какой плотнгости Ваш фильтр. Может быть 16-Х.
Но я никогда не думал о примении этого фильтра на цифровом аппарате. Такое дополнительное заужение динамического диапазона на уже достаточно узком к чему может привести? Даже не знаю. Не пробовал, да и не хочу. Не вижу острой необходимости.
НаЧ/Б плёнке этот фильтр настолько сужает ДД, что при контражуре снимок получается, в солнечную погоду днём, будто снято ночью при лунном свете. У меня есть такие, но я сейчас не дома и показать не могу.
МОЖЕТ БЫТЬ у кого-то и есть опыт применения такого фильра, но я не вижу области его применения. Тем более на цвете.
Как написал Евгений - ставить ещё один плотный фильтр с таким дипазаном пропускания, пожалуй, не стоит.
Мурат Юсупов
молодец! теперь можешь со спокойной совестью положить его в шкаф и забыть!
Шок!!!
Илья Гаврин
Молодец.. .Если что, перед матрицей в камере, стоит фильтр блокирующий лучи ИК диапазона. Для съемки в ИК диапазоне надо разбирать зеркалку и убирать с матрицы фильтр. Вот почитайте про переделку 7D для съемки в ИК диапазоне. Т. к. у вас есть отдельный ИК фильтр последний шаг можете опустить.
Настройки? Для получения снимков в ИК диапазоне надо либо снимать на специальную фотоплёнку, либо курочить фотоаппарат.
Олеся Мусорова
Это точно также как и купить машину не имея прав. =) Можно хоть что снимать, в основном ИК фильтр используют для пейзажной съёмки, в том же парке сходи поснимай. Летом допустим вся зелень превратится в белое, а если зимой снимать, то наоборот вроде как всё красное будет, я точно не помню.... но спектр другой =)
Они разные бывают, причём половина моделей ИК-фильтров блокируют почти все лучи на зеркалках Канон, т. е. они для вашей камеры будут просто чёрные. Что бы хотя бы понять, какой именно тип фильтров вам подходит и зачем, нужно изучить кучу литературы по этому поводу.
Akerke Egizbaikyzy
как говаривал некто В. И. Ульянов "гуглите, гуглите и еще раз гуглите! "