... искажения лица пропадают, начиная с расстояния 2-3 метра.
каким обьективом Вы снимаете портрет с этого расстояния - не важно, просто обьектив 85мм "поместит" лицо в кадр полностью, и без "лишнего" для портрета, а из кадра 35мм придётся отрезать очень много пикселей, при сьёмке с 2м - это не есть хорошо для конечного качества.. .
плюс ещё глубина резкозти падает с увеличением фр - это многих уносит...
Прочее фото-видео
1. Почему объектив 50 мм на фул фрейме не подходит для портретной съемки? 2. Что не так в этих фотографиях?
просто поверь на слово.. . позже сам поймешь...
а минимальные искажения - начинаются где-то метров с 7-10.
и что тут полтосом сделаешь?
1. Полтинник не является портретником ни на ФФ, ни на кропе.
2. Хороший портрет можно снять ЛЮБЫМ объективом - хоть фиш-айем, хоть телевиком, хоть полтинником ;-)
3. "Хорошесть" портрета делается грамотным освещением и работой с моделью, а не фокусными расстояниями.
ИМХО. :-)))
Фикс - полтинник чаще всего используют как портретник...
да просто полтинник ни разу не портретник, согласен с Витей Дмитриевым.
А снять можно действительно на любое стекло - но энто сложнее, тута моск и ручки прямые нужны...
Кто вам такую глупость сказал?
Виктор Дмитриев прав:
Полтинник не является портретником ни на ФФ, ни на кропе.
Кроп фокусное расстояние НЕ увеличивает, а фулфрейм НЕ уменьшает. Речь идет именно о вырезании части кадра - не более того. Так что успокойтесь. Лучше почитайте про ЭКВИВАЛЕНТНОЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ (гуглить, особенно статью в Википедии) , которое есть не реальная, а виртуальная характеристика объектива!
имеется ввиду что полноростовой портрет им сделать неудобно. погрудный или 3/4 - вполне. все - субьективно.