Прочее фото-видео

Почему так много фотографов используют фотошоп? Неужили все талантливые перевелись?

Давно-давно снимки с плёнки печатали в лаборатории, но при этом ВСЕГДА подбирали экспозицию, сорт фотобумаги (по контрасту, по текстуре) , состав и температуру проявителя, время проявки. Часто разные части листа фотобумаги экспонировались с разной выдержкой (например, чтобы сделать небо темнее) . Для этого часто вырезались специальные маски из плотной чёрной бумаги, или просто водили руками между над фотобумагой фотобумагой. А когда печали цвет, то применяли корректирующие светофильтры — стандартный набор состоял из 33 штук, а "большие" профессионалы применяли наборы из 99 светофильтров. ВСЕГДА мастера применяли ретушь на готовых отпечатках, обрамляли их чаще всего вручную.

И почти с самого начала фотографии появились разные фотомонтажи, фотоколлажи, способы печати с нескольких негативов сразу.

И этим пользовались ВСЕ легендарные мастера фотоискусства, без исключения.

А чем пост-обработка в Фотошопе (или другой программе) отличается от этого процесса?

Окончательно уточнить ББ, экспозицию, контрастность и т. п. можно только, увидев готовый снимок на бумаге или калиброванном мониторе.

Впрочем, для семейного альбома вполне достаточно приблизительного качества цвета. Но при чём тут талант и мастерство?
Максим Головчик
Лучший ответ
Ни единое издательство не выложит фото знаменитости, лицо журнала,... без предварительной обработки в Фотошопе. И не в таланте дело!
Современные профессиональные аппараты снимают с таким качеством, что на картинке видно мельчайшие поры лица.
Если печатать такие картинки, то писанная красавица- будет выглядеть УРОДИНОЙ.
Ну если ты сфотографируешь белого медведя рыскающего на помойке в поисках еды, то с помощью фотошопа на льдине он покрасивше будет смотреться
Юрий Десятов
Почему раньше все фотографы пользовались проявителем? Неужели талантливые перевелись?

Для цифровой фотографии редактор - тот же проявитель. Точнее проявитель-фиксаж-увеличитель-фотобумага. Ну а как им пользоваться.. . и раньше дерьма хватало, и сейчас.. . и коллажей говеных, и зернища с кулак, и контраста "вырвиглаз"
Арт Хол
У меня его вообще нет! Вернее, так и лежит на диске.... Я - талант!))
фотки выкладывай - поглядим
Сергей Соболев
Потому, что правка фото нужна. Талант тут не при чём.
Aleksandr Kolesnikov
психология подсказывает нам, что подобные вопросы задают обычные завистники, у которых ЭТО не получается!
Завидуйте уже молча, да!
.B
.... Boets....
Встречный вопрос: почему так много женщин пользуются макияжем? Неужели красавицы перевелись? :-)))
Елена Ульянова
Без ФШ как будешь снимать по школам, свадьбам, и делать сложнейшие работы по восстановлению, старых и испорченных фото, и обрабатывать по 100-300 портретов за день, Я говорю вы не понимаете, что значит работать профессионально.
потому что они ФОТОГРАФЫ !!!и фотошоп для них, как камертон для музыканта, мерительный инструмент для слесаря, скальпель для хирурга ...Без инструмента никак! А вот если дураку дать стеклянный ...й, то в результате получим такой вопрос.
Появление фоторедакторов только расширило возможности проявления таланта-чего и Вам желаю...
Asya Csgl Csgl
Недостатки человеческого тела трудно замаскировать светом вот и приходится мазюкать в ФШ.
Фотошоп - это не зло) В некоторых случая он просто необходим. Например, при съёмке огня. Чтобы языки пламени были чёткими, нужно сначала сделать нарочито тёмную фотографию (иначе кадр будет засввечен, и ничего уже не сделаешь) , а потом отредактировать. Или когда необходимо сделать фокус и на ближний, и на дальний объект, что технически не получается при съёмке. Фотошоп таланта не заменит в любом случае, но помочь может.
*леночка* =)

И что фотошоп тут ухудшил?
Давай, покажи нам неумелым настоящий талант.
если фотограф талантливый, то значит и с фотошопом работать умеет.
Не перевелись. Раньше тоже ретушь делали